Экспорт ПВХ из Китая понизился в апреле на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Китая на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, экспорт материала из страны за отчетный месяц составил 50,86 тыс. тонн.

По отношению же марту 2019 года этот показатель также показал снижение на 30% (73,04 тыс. тонн).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).

MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае выросли на фоне увеличения котировок на фьючерсном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) 10 июня выросли на китайском рынке вслед за укреплением фьючерсного рынка после снижения до более чем 10-летнего минимума, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения трейдеров в Восточном Китае составляли 7 700-7 850 юаней (CNY) за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 6 июня.

Таким образом, спотовые котировки ЛПНП были поддержаны ценовым ростом на фьючерсном рынке.

В частности, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 июня находились на уровне CNY7 565 (USD1 096) за тонну, что на CNY75 за тонну выше уровня на 6 июня.

"Но конечные пользователи покупали грузы по мере необходимости, поскольку они не уверены, в каком направлении цены будут двигаться в будущем", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России переговоры относительно июньских отгрузок ЛПНП С4 из США на прошлой неделе велись в диапазоне USD1 040-1 080 за тонну, CFR Санкт-Петербург.
MRC

Импорт ПВХ в Китай увеличился в апреле на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Так, импорт материала в страну за отчетный период составил 64,1 тыс. тонн.

По отношению к марту 2019 года данный показатель показал снижение на 16% (75,86 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на китайский рынок выросли в марте текущего года на 3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 75,86 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Цены ПВД в Южном Китае поддерживаются низкими запасами материала на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий уровень запасов материала у производителей в конце прошлой недели оказал повышательное действие на цены полиэтилена высокого давления ПВД) на рынке Южного Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, ценовые предложения трейдеров на юге Китая 6 июня составляли 8,5 тыс. юаней (CNY) за тонну, что на CNY200 за тонну выше цен ПВД в Восточном Китае.

"Наши запасы в последнее время находились на низком уровне, поскольку заводы по выпуску ПВД компании Maoming Petrochemical не работали в последнее время в штатном режиме. Кроме того, производство ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год было закрыто 6 июня", - сказал один из представителей Sinopec.

Ценовые же предложения ПВД Sinopec составляли в конце прошлой недели CNY8 550 (USD1 237) за тонну, EXW (франко-завод), что демонстрировало стабильный уровень по сравнению с предыдущим днем.

"Мы не можем вовремя получить объемы материала от Sinopec из-за их нехватки", - сказал один из трейдеров.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПВД неоднозначная. В сегменте 108-го ПВД предложение со стороны отдельных производителей ограничено, но явного дефицита на рынке нет. Тем не менее, на минувшей неделе продолжился рост цен. В Ангарске цены доходили до уровня 85 000-87 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA, для отгрузок в июне. В Уфе цены в некоторых случаях доходили до уровня 81,500 руб./т, с учетом НДС, FCA. В других сегментах ПВД, наоборот, на прошлой неделе отмечалось снижение цен. Спрос невысокий, и есть определенный профицит предложения.

(USD1 = CNY6,91)
MRC

Импорт АБС в Китай вырос на 11,5% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки АБС на китайский рынок выросли в апреле текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 177,04 тыс. тонн АБС.

В апреле прошлого года импорт АБС в страну составил 158,76 тыс. тонн.

По отношению к марту 2019 года апрельский импорт материала показал рост на 8,3% (163,53 тыс. тонн).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC