Formosa на этой неделе закроет завод стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует на второй неделе июля остановить производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения инспекции, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, инспекционные проверки на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 2-х недель.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FCFC закрывала этот завод с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Zhanjiang Dongxing закрыла на профилактику завод ПП в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhanjiang Dongxing 4 июля приступила к профилактическим мепроприятиям на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение двух месяцев и, таким образом, завершатся в сентябре этого года.

Первоначально же этот завод должен был быть закрыт на ремонт в мае текущего года.

Ожидается, что этот завод вновь вернется к работе после технического обслуживания через два месяца, добавил источник. Между тем, точные сроки проведения профилактики не уточняются.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited занимается переработкой сырой нефти и производством нефтепродуктов. Ранее компания была известна как Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited. Компания базируется в Чжаньцзяне, Китай. С 28 декабря 2007 года Sinopec Zhanjiang Dongxing Petrochemical Company Limited является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Taekwang Industrial планирует в августе закрыть производство АКН в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует 16 августа закрыть производство акрилонитрила (АКН) на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на плановый ремонт до 7 сентября.

Ранее компания планировала закрыть данное предприятие на ремонт 22 сентября.

Taekwang закрывала данное производство АКН на плановый ремонт в марте 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

LyondellBasell и Covestro в сентябре закроют производство стирола в Нидерландах на ремонт

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, и LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, планируют в середине сентября закрыть производство стирола на совместном заводе в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 680 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на один месяц до середины октября.

Ранее сообщалось, что данное предприятие, включающее также производство мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было неожиданно закрыто утром 1 августа прошлого года из-за поломки электросети, а 7 августа представитель Covestro заявил, что объявлен форс-мажор на поставки стирола с данной площадки.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в июне на 5,3% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июне текущего года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,71 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - июнь 2019 года Китай выпустил 10,22 млн тонн ПП, что на 4% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

По данным ICIS, средняя цена ПП для производства нитей в Восточном Китае находилась в июне на уровне 8 384 юаней (CNY) или USD1 219 за тонну, что на 2,15% ниже майского уровня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

(USD1 = CNY6,88)
MRC