Крупный поставщик ПС на Ближнем Востоке понизил июньские цены ПС в регионе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный поставщик полистирола (ПС) на Ближнем Востоке снизил свои ценовые предложения ПС на июньские поставки в страны Персидского залива на USD10-50 за тонну, сообщил ICIS.

В частности, региональный поставщик понизил свои июньские ценовые предложения полистирола общего назначения (ПСВ-С) для стран Персидского залива (GCC) на USD10 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем до примерно USD1 330 за тонну, DEL. Этот уровень эквивалентен цене в USD1 300, CFR GCC.

Предложения же ударопрочного полистирола (УПС/М) озвучивались ниже на USD30-50 за тонну по отношению к уровню прошлого месяца и составили USD1 360 за тонну, DEL, что эквивалентно цене в USD1 330 за тонну, CFR GCC.

Ранее этот поставщик анонсировал июньские ценовые предложения для региона Восточного Средиземноморья, где снижение составило USD20-30 за тонну.

Спрос на материал во время праздника Ид-аль-Фитр понизился, а большая часть участников рынка еще не вернулась на рынок после праздничного сезона.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.
MRC

Импортные цены ацетона в Китае снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные спотовые ценовые предложения ацетона пошли вниз на китайском рынке в конце прошлой недели на фоне слабого спроса со стороны рынка downstream и высокого уровня запасов материала в портах, сообщил ICIS.

Так, партия ацетона из Юго-Восточной Азии объемом 1 тыс. тонн для июньской отгрузки была продана через трейдера по цене USD330 за тонну, CFR CMP (основной порт в Китае).

Ценовые предложения на материал снизились с уровня в USD380-420 за тонну, CFR CMP, до отметки в USD370 за тонну, CFR CMP, так как рыночные настроения понизились после заключения вышеуказанной сделки.

Заводы же на китайском рынке downstream работают в настоящее время с пониженной загрузкой мощностей из-за строгих экологических проверок, а местные котировки ацетона тоже находятся на низком уровне.

Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 7 июня, цены ацетона находились в диапазоне USD360-375 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), что на USD5 за тонну выше в верхнем ценовом диапазоне по отношению к уровню предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПК за прошедший месяц не изменилась. Стоимость казанского ПК в мае сохранилась на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России составляет 165 000-166 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Импортные цены экструзионного материала также остались без изменений на уровне EUR1 750-1 800 за тонну, FCA Рига, Таллин, без учета НДС.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности из-за малого количества прибываемых импортных объемов материала, тем самым снова достигнув самой низкой отметки в текущем в году, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 131,7 тыс. тонн. Это уже 14 неделя нисходящего тренда на рынке.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 24,8 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн на минувшей неделе.

Между тем, источники рынка ожидают, что уровень запасов стирола стабилизируется в конце июня - начале июля, так как более 25 тыс. тонн материала должны поступить на рынок.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 15,8% по сравнению с уровнем недельной давности до 151,5 тыс. тонн. На тот момент это был самый низкий уровень в этом году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 44% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 44% в сравнении с показателем 2018 года и составили 18,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в апреле, местные компании снизили объемы закупок на внешних рынках на фоне высоких цен и достаточного предложения со стороны украинского производителя. В целом, по итогам января - мая 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 18,4 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за первые четыре месяца текущего года составила около 65%. Вторые по величине - производители из США с долей около 34%.

MRC

Экспорт ЛПНП из Японии увеличился в апреле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 56,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 11,51 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (22,798 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 21,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.
MRC