Импорт диоксида титана в Китай снизился в апреле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 13,23 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 14%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 4,65 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Yangquan Coal перезапустила завод МЭГ в Шаньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на прошлых выходных возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 28 апреля текущего года. Компания попыталась перезапустить этот завод в конце мая, однако не смогла этого сделать из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangmei Shouyang Chemical, "дочка" Yangquan Coal Industry Group, которая управляет этим заводом, проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шоуйанге с начала апреля по 20 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Импорт ПВД в Индию снизился в марте на 3,12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в марте 2019 года на 3,12% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 40,32 тыс. тонн против 41,62 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (30,89 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 30,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC

Импорт ПСВ-С в Китай вырос в апреле на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составили 4,38 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года этот показатель показал снижение на 6%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 4,65 тыс. тонн.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители вспенивающегося полистирола в июне оставили отпускные цены на уровне предыдущего месяца. Некоторые участники рынка ожидали снижения цен. Производители рассчитывают на то, что рост спроса на гранулят, который наблюдался в мае, продолжится в текущем месяце. Стоимость материала производства Сибура находится в диапазоне 109 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод Пластик (Узловая) предлагает гранулят по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

ТехноНИКОЛЬ планирует в июле запустить завод по производству монтажной пены в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует в июле ввести в эксплуатацию завод по производству монтажной пены на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан), сообщает Интерфакс.

Объем инвестиций составит 528 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года ТехноНИКОЛЬ объявила о расширении ассортимента монтажных пен.
Кроме того, в ноябре 2018 года ТехноНИКОЛЬ запустила производство полимерной изоляции в г. Осиповичи (Республика Беларусь).

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC