Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на текущей неделе на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 66 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 6 июня данный показатель находился на уровне 65 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9 тыс. тонн против 13 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 8 тыс. тонн против 4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 16,1% по сравнению с уровнем недельной давности (56 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ммпорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла линию ПП в Ордосе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 июня закрыла производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, будет продолжаться до конца июня.

Ранее сообщалось, что в январе Zhong Tian He Chuang закрывала данное ПП производство также на внеплановый ремонт. В 2018 году Zhong Tian He Chuang также закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 13 по 20 ноября.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanbang Jiangyin загрузила завод ТФК № 2 в Цзянсу на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90% после возобновления производства, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 4 июня из-за технических проблем и вновь вернулось к работе 7 июня.

Ранее отмечалось, что в марте текущего года Hanbang Jiangyin Petrochemical останавливала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Также компания 24 марта понизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена. Кроме того, снижение загрузки также на этом заводе было со 2 по 7 апреля. Тогда причины такого решения не сообщались.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонт с 23 по 27 апреля этого года из-за обнаружения технической неисправности.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Импорт ПП в Индию снизился в марте на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Индию сократились в марте текущего года на 7,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 48,48 тыс. тонн против 52,28 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к феврале 2019 года (40,76 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 18,9%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию сократился в марте на 9,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию снизились в марте текущего года на 9,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 21,67 тыс. тонн против 23,89 в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (17,27 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 25,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC