Импорт диоксида титана в Индию вырос в марте на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию выросли в марте текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 11,35 тыс. тонн.

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 9,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к февралю 2019 года (7,48 тыс. тонн) мартовский импорт TiO2 в Индию показал рост на 46,71%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.

MRC

Sichuan Shengda намерена 14 июня перезапустить новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 14 июня возобновить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 1 млн тонн ТФК в год, которое в этом году теоретически может выпустить 400 тыс. тонн, был закрыт 5 июня на 10 дней из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что до остановки этот завод уже работал с 60%-ой загрузкой мощностей после получения коммерческой продукции. Так, компания 22 мая приступила к тестовому производству на новом предприятии, а коммерческая продукция была уже поставлена на заводы по выпуску полиэфира в Восточном Китае, а также на предприятия компании Wuliangye Group в Сычуани (Sichuan, Китай).

Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но ввод его в эксплуатацию был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical будет в приоритетном порядке поставлять сырье для работы нового производства ТФК.

Первоначально же Sichuan Shengda собиралась запустить данный завод в первом квартале текущего года, а затем перенесла его пуск на апрель.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Экспорт ПВД из Индии значительно сократился в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года в 6,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил 3,86 тыс. тонн за отчетный период против 24,13 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (7,14 тыс. тонн) данный показатель показал падение в 3,4 раза.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД сократилось в России до 41,27 тыс. тонн против 44,29 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы экспорта. За первые же три месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 136,48 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, а экспорт, наоборот вырос на 10%.
MRC

Импорт диоксида титана в Китай снизился в апреле на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на китайский рынок сократились в апреле текущего года на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 13,23 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 14%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 4,65 тыс. тонн.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.
MRC

Yangquan Coal перезапустила завод МЭГ в Шаньси после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на прошлых выходных возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуйанге (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактика на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год была начата 28 апреля текущего года. Компания попыталась перезапустить этот завод в конце мая, однако не смогла этого сделать из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangmei Shouyang Chemical, "дочка" Yangquan Coal Industry Group, которая управляет этим заводом, проводила плановое техническое обслуживание на заводе МЭГ в Шоуйанге с начала апреля по 20 апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC