Экспорт ПСВ-С из Китая снизился в апреле на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки снизились в апреле текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 22,2 тыс. тонн.

По отношению к марту 2019 года апрельский экспорт материала снизился на 20%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские производители вспенивающегося полистирола в июне оставили отпускные цены на уровне предыдущего месяца. Некоторые участники рынка ожидали снижения цен. Производители рассчитывают на то, что рост спроса на гранулят, который наблюдался в мае, продолжится в текущем месяце. Стоимость материала производства Сибура находится в диапазоне 109 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод Пластик (Узловая) предлагает гранулят по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Инвестиции Coca-Cola в российский бизнес составили USD6,2 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции Coca-Cola в развитие российского бизнеса достигли USD6,2 млрд и компания видит пространство для дальнейшего роста, сообщил Интерфаксу председатель совета директоров и генеральный директор The Coca-Cola Company Джеймс Куинси.

Компания и ее партнер Coca-Cola Hellenic сейчас управляют десятью заводами в России, напомнил он. По его словам, Россия входит в число 15 крупнейших рынков для компании в мире. Coca-Cola рассчитываем инвестировать не только в развитие существующей линейки, но и в запуск и поддержку новых продуктов в России, добавил он. Для примера он привел напитки на растительной основе без добавленного сахара AdeZ, которые запустили на российский рынок в 2018 году.

По словам Дж.Куинси, по сравнению с другими странами, в России больше продается соков компании.

"В целом потребление напитков Coca-Cola растет, особенно Coca-Cola Zero", - добавил он. Также он напомнил об усилиях компании по снижению содержания сахара в напитках: "Благодаря изменению рецептуры и уменьшению объема упаковки мы смогли снизить количество сахара в нашей продукции по всему миру на 425 тыс. тонн в годовом исчислении". При этом он выступил против планов ввести акциз на сахаросодержащие напитки.

Coca-Cola принимает меры по снижению потребления сахара на трех уровнях. Она сокращает количество сахара в напитках. Так, в 2017 и 2018 годах компания в России снизила содержание сахара в Sprite, Schweppes и Fanta на 30-80%, отметил Куинси. Во-вторых, компания уменьшает порции напитков. Наконец, она создает новые продукты с пониженной калорийностью и без сахара. "Сегодня в российском портфолио сладких безалкогольных напитков Coca-Cola около одной трети приходится на эту категорию", - уточнил глава компании.

Coca-Cola запустила в 50 городах России программу по сбору и переработке упаковки "Разделяй с нами", напомнил глава компании. За 2,5 года компания установила в России 5 тыс. контейнеров, собрала и переработала 60 тыс. тонн упаковки, добавил он. В просветительских мероприятиях этой программы приняли участие больше 1,3 млн россиян. Целью Coca-Cola Куинси назвал переход к 2025 году на полностью перерабатываемую упаковку.

"К 2030 году мы будем собирать весь эквивалент своей упаковки, а также создадим упаковку, в среднем на 50% состоящую из переработанных материалов", - сообщил он.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года компания Coca-Cola HBC запустила на заводе в Новосибирске две новые производственные линии, которые выпускают соки и холодные чаи. Объем инвестиций в проект составил прядка 500 млн руб

Система Coca-Cola в России объединяет ООО "Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг", ООО "Кока-Кола ЭйчБиСиЕвразия" и АО "Мултон". Для производства всех напитков в России используются более 90% ингредиентов и материалов от российских поставщиков. Coca-Cola HBC управляет российскими заводами по производству напитков под брендами корпорации Coca-Cola с 2001 году. В компанию входят 10 заводов, расположенных, в частности, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге и Владивостоке.
MRC

Zhong Tian He Chuang остановила производство ЛПНП на плановый ремонт в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 июня остановила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год будут продолжаться до конца июня.

Ранее сообщалось, что 11 июня компания также остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год на данной площадке на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 2,56% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 2,56% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 217,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 6 июня, данный показатель находился на уровне 223 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 11,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 0,9% по отношению к уровню недельной давности (225 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre закрыла линию ТФК № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, 14 июня остановила производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) по неизвестным причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год должна вновь вернуться к работе 17 июня.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию на плановый ремонт с 19 по 25 апреля, а до этого - с 15 октября прошлого года до 7 января текущего года.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала на плановую профилактику линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC