JG Summit планирует в середине июня возобновить производство ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в середине июня возобновить производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 190 тыс. тонн ПП в год было закрыто в начале июня на внеплановое техническое обслуживание.

По словам источника, близкого к компании, в настоящее время завод находится в процессе перезапуска. Завод был ранее закрыт из-за неожиданных проблем с поставками сырья.

Ранее сообщалось, что JG Summit Petrochemicals планирует построить новый завод по выпуску бимодального полиэтилена (ПЭ) в рамках проекта расширения своего интегрированного нефтехимического комплекса в городе Батангасе (Batangas). Компания также увеличит мощность производства полипропилена (ПП) на 100 тыс. тонн в год, тогда как на данный момент она составляет 190 тыс. тонн в год. Как ожидается, оба проекта будут запущены в первой половине 2020 года вместе с запуском нафтовой крекинг-установки. Компания также намерена расширить мощность производства бутадиена и ароматики.

В настоящее время компания на своем комплексе в Батангас производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год. Компания имеет производство пропилена мощностью 190 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.

MRC

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical перезапустила линию ВАМ № 2 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 июня возобновила производство на заводе по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 90 тыс. тонн ВАМ в год была закрыта в первой половине 2012 года. В настоящее же время эта линия уже работает с примерно 60%-ой загрузкой мощностей.

Всего же компания управляет двумя линиями на заводе ВАМ в Пекине суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. В целом же завод в июне загружен на 80%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Chevron Phillips закрыла крекинг-установку № 33 в Техасе из-за отключения электроэнергии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 11 июня остановила производство на крекинг-установке № 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за отключение электропитания, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Кроме того, согласно заявлению, сторонний поставщик прекратил подачу пара на данное предприятие компании мощностью 1 млн тонн этилена в год, что также повлияло на решение компании закрыть крекинг-установку в Суини.

Ранее отмечалось, что 14 октября прошлого года на крекинг-установке № 33 в Суини произошло отключение электропитания, повлекшее за собой выбросы химических веществ в атмосферу. Электроэнергию на данное предприятие CP Chem подает сторонний поставщик, выбросы были зарегистрированы 14 октября. Вскоре после инцидента подача электропитания на крекинг-установку № 33 была восстановлена, что прекратило выбросы химических веществ в атмосферу.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила работу завода олефинов после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 июня возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном заводе мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 13 мая текущего года и первоначально должны были завершиться 6 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 21 октября по 2 декабря.

Pucheng Clean Energy Chemical также на площадке в провинции Шаньси управляет заводами по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Formosa наращивает загрузку мощностей на заводе стирола № 3 в Тайване после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, на первой неделе июня начала наращивать загрузку мощностей на заводе стирола № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 720 тыс. тонн стирола в год были начаты 17 апреля текущего года и продолжались до 31 мая. Компания же получила кондиционную продукцию на этом заводе 6 июня и начала увеличивать загрузку до 100%.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и № 2 мощностью 250 и 350 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FCFC закрывала завод стирола № 1 на ремонт с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

Между тем, в этом году FCFC не будет проводить профилактику на заводе стирола № 2 в Тайване.

Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC