Sinopec повысил июньские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 17 июня подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июньские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 650 (USD671) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 650 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD587 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD594 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Компания до этого в текущем месяце цены бензола повышала один раз. В частности, 10 июня цены на материал были подняты на CNY50 за тонну до CNY4 550 за тонну, ex-works.

Ценовые предложения поставщиков бензола выросли на этой неделе на фоне роста котировок нефти и увеличения цен со стороны других крупных поставщиков материла. Переговоры по ценам бензола велись 17 июня в диапазоне CNY4 700-4 800 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,93)
MRC

YNCC в конце июня завершит плановую профилактику на крекинг-установке № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце июня возобновить производство на крекинг-установке № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год было начато 20 мая текущего года.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году YNCC закрывала на одномесячную плановую профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical перезапустила завод ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 12 июня возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 26 мая по неизвестным причинам. Первоначально ожидалось, что оно вновь вернется к работе 4 июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод также по неизвестным причинам с 6 по 26 января.

А в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical закрывала этот завод 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical проводила плановую профилактику на заводе ТФК в провинции Сычуань с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Yisheng Dahua снизила загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в Даляне до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 12 июня понизила загрузку мощностей на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) до 50% из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго данная линия мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет работать со сниженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что компания останавливала эту линию на техническое обслуживание с 25 ноября 2018 года по 19 января текущего года.

Yisheng Dahua Petrochemical также управляет еще одной линией ТФК № 2 на данной площадке мощностью 3,75 млн тонн, которую компания в последний раз закрывала на плановый ремонт с 25 марта по 6 апреля 2019 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

LyondellBasell и Neste приступили к коммерческому производству биопластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, одна из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих компаний и производителей пластиков, химических веществ, и Neste, крупнейший в мире производитель экодизеля из отходов, выступили с совместным объявлением о начале первого проекта параллельного производства полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на биологической основе в коммерческих масштабах, сообщил ТАСС.

Совместный проект предполагает использование возобновляемых углеводородов Neste, полученных из экологически устойчивого био-сырья - бытовых отходов и остатков нефтепродуктов. В рамках проекта уже успешно изготовлены несколько тысяч тонн пластика, полученного из биологического сырья, одобренного для изготовления пищевой упаковки под рыночным наименованием Circulen и Circulen Plus, представляющим собой новую линейку в портфеле брендов циркулярной экономики LyondellBasell.

"LyondellBasell вот уже не одно десятилетие неизменно следует духу инноваций, и подобное достижение служит наглядной иллюстрацией конкретных действий, предпринимаемых нами в поддержку циркулярной экономики. Используя возобновляемые источники, мы вносим вклад в борьбу с климатическими изменениями и помогаем клиентам достигать своих целей в сфере охраны окружающей среды", - отметил старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов в Европе, Азии и других странах мира Ричард Роде (Richard Roudeix).

В свою очередь, президент и генеральный директор Neste Питер Ванакер (Peter Vanacker) прокомментировал: "Мы рады предоставить пластическим хирургам возможность расширить ассортимент материалов новым продуктом на биологической основе. Нам очень приятно видеть, что возобновляемые углеводороды Neste демонстрируют превосходные показатели в коммерческом производстве биополимеров, предоставляя отличную замену ископаемым материалам. Революционное сотрудничество с LyondellBasell является важной вехой на пути к коммерциализации возобновляемых полимеров и химикатов Neste, при производстве которых акцент делается на разработке возобновляемых и циркулярных решений для прогрессивных экологичных брендов".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2012 году LyondellBasell объявил о том, что ЗапСибНефтехим, который является 100%-м дочерним предприятием СИБУРа, выбрал технологический процесс Spheripol от LyondellBasell для новой установки по производству полипропилена (ПП) с одной производственной линией мощностью 500 тыс. тонн в год, строительство которой планируется в Тобольске (Российская
Федерация).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC