Sinopec Luoyang снова отложила перезапуск завода ПП после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снова перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год было начато 20 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней до начала июня, а затем перезапуск был отложен до середины июня. Однако в настоящее время сроки возобновления производства не сообщаются, добавил источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

TPT Petrochemicals возобновила работу завода ТФК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPT Petrochemicals, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), в первой половине июня возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 602 тыс. тонн ПЭТ в год продолжались в течение 6-7 дней. Однако точные сроки проведения технического обслуживания на этом заводе не сообщаются.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC

FCFC возобновила работу линии параксилола №3 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 15 июня возобновила работу линии №3 по производству параксилола в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытую ранее из-за взрыва на производстве ароматики, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное производство мощностью 870 тыс. тонн параксилола в год 7 апреля на неопределенный срок. Загрузка на производстве поддерживается пока на низком уровне и пока неясно, когда компания сможет повысить уровень загрузки, согласно источникам на рынке.

Ранее сообщалось, что компания закрыла 7 апреля данное предприятие мощностью 518 тыс. тонн бензола, 580 тыс. тонн толуола 1,21 млн тонн ксилола в год из-за взрыва на трубопроводе, подающем сжиженный газ на предприятие.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.

MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical на вторую половину июня перенесла перезапуск завода бутадиена в Ланьчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, до второй половины июня отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску бутадиена в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 145 тыс. тонн бутадиена в год (100 тыс. тонн и 45 тыс. тонн) были начаты 27 апреля текущего года первоначально должны были завершиться в начале июня.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company 27-28 апреля закрыла также завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ланьчжоу мощностью 150 тыс. тонн в год на плановый 50-ти дневный ремонт.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн и производством полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно, на которых компания также проводила 45-50-дневную плановую профилактику с конца апреля по июнь этого года. В частности, крекинг-установка № 4 вновь вернулась к работе 12 июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

GAIL India возобновила производство ПЭ на линии №2 в Пата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 11 июня возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на линии №2 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Линия №2 мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на плановый ремонт 15 мая текущего года. По словам источника, эта линия в данный момент загружена на 100%.

В этих же числах была возобновлена работа линии №1 мощностью 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC