PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила работу крекинг-установки № 4 в Ганьсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 12 июня возобновила производство на крекинг-установке № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год было начато 27 апреля текущего года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на той же площадке мощностью 240 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что первоначально PetroChina Lanzhou Petrochemical собиралась обе крекинг-установки в Ланьчжоу закрыть на плановый 50-дневный ремонт в мае. А потом компания перенесла начало профилактики на крекинг-установке № 4 на 25 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Idemitsu получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Тибе после ее перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 12 июня получила коммерческую продукцию на этиленовой крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия из-за обнаружения технических проблем на данном предприятии мощностью 413 тыс. тонн этилена и 180 тыс. тонн пропилена в год были начаты 6 апреля текущего года и были завершены 11 июня. Первоначально же они должны были продолжаться до конца мая, но из-за технических неполадок компания была вынуждена продлить ремонт до второй недели июня, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала эту крекинг-установку на техническое обслуживание и модернизацию с 22 сентября по 29 октября.

Idemitsu Kosan также управляет еще одной крекинг-установкой в Токуяме (Tokuyama, Япония) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, на которой ремонт проводился с 10 сентября по 21 октября 2016 года, а также на одной из линий этой крекинг-установки, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия, - с 6 сентября по 10 октября 2018 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

FPC закроет производство каустика в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует в начале сентября закрыть производство каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данное производство суммарной мощностью 1,371 млн тонн каустика в год будет закрыто на ремонт в течение 15 дней до середины сентября.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics Corporation в середине июня 2018 года закрывала на ежегодный ремонт два завода по выпуску каустической соды в Майлиао и Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Техническое обслуживание на данных предприятиях каждый мощностью 224 тыс. тонн каустика в год должно было продолжаться в течение двух недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Цены АБС в Азии начали расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Азии начали расти в начале текущей недели, оборвав нисходящий тренд, начавшийся во второй половине апреля, сообщает ICIS.

Хотя спрос существенно не увеличился, сокращение предложения со стороны производителей в последние недели сдерживает дальнейшее снижение цен. Цены выросли до USD1 410–1 450 за тонну, CFR Китай, что на USD50 выше, чем на предыдущей неделе.

Во второй половине мая цены в северо-восточной части Азии упали до USD1 400 за тонну, а в начале июня опустились ниже USD1 400 за тонну CFR NE Asia, что ухудшило прибыль производителей в Азии.

АБС является самой большой по объему инженерной термопластичной смолой и используется в автомобилях, электронике, бытовой технике и товарах для отдыха.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

MRC

Beca Sci-Tech Co и Sinopec Engineering построят нефтекомплекс в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beca Sci-Tech Co и Sinopec Engineering инвестируют USD5 млрд в строительство нового интегрированного нефтехимического комплекса в Лавасе в Сараваке, Малайзия, говорится в сообщении компании.

Нефтехимический инвестор Beijing Beca Sci-tech Co и компания Sinopec Engineering подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) с администрацией провинции Саравак 10 июня.

Проект совместного предприятия будет осуществляться поэтапно, начиная с четвертого квартала 2019 года, и ожидается, что производство начнется в 2022 году, сказал главный министр Саравака Абанг Йохари Тун Опенг (Abang Johari Tun Openg).

Планируемая конфигурация и мощности производств комплекса официально не разглашаются. Известно, что комплекс может также производить полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Ожидается, что на комплексе будет находиться нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн. тонн в год и установка глубокого каталитического крекинга. Комплекс сможет производить 1,2 млн тонн этилена в год.

Сырье будет поступать с Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что Sinopec планирует планирует ввести в эксплуатацию первую фазу своего интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун) в первом квартале 2020 года. Первая фаза будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. бар. в день, проект по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год и различные downstream производства.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC