Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 июня возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 120 тыс. тонн в год была закрыта на техническое обслуживание 6 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Sinopec Maoming уже останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 14 по 22 марта, а также из-за нехватки сырья - этилена - с 11 по 26 апреля.

А в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 1 в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, а также с 9 по 22 мая и с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которую компания останавливала в 2018 году на непродолжительное техническое обслуживание с 8 по 12 января, а также с 14 по 25 июля.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПВД в России выросло до 48,9 тыс. тонн против 48,07 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы экспорта. За первые четыре месяца расчетное потребление ПВД в РФ составило 196,63 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт и импорт также снизились.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Qilu перезапустила завод полибутадиенового каучука № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 17 июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 70 тыс. тонн ПБК в год, было начато 11 июня. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод в середине июня на плановый 8-10-дневный ремонт.

Кроме того, компания управляет еще одним заводом ПБК на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, а также заводом бутадиена мощностью 160 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Qilu Petrochemical останавливала два завода ПБК и завод бутадиена в Цзыбо на одномесячный ремонт 16 и 15 марта 2017 года соответственно.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос в апреле почти на 17% -Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в апреле текущего года на 16,75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 50,67 тыс. тонн против 43,395 тыс. тонн в апреле 2018 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в апреле стали Саудовская Аравия (16,59 тыс. тонн), США (14,05 тыс. тонн) и Иран (6,36 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 39,38% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 448 тонн против 739 тонн в апреле 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.
MRC

Радио-лента от 24.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украинский импорт полиэтилена вырос на 11% в январе - мае
Июнь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 111,3 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину сократились до 21,1 против 25,1 тыс. тонн в апреле, снизились объемы поставок всех видов полимеров этилена. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 111,3 тыс. тонн против 100,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт фактически остался на уровне 2018 года.

2. Индекс производства изделий из полимеров в России вырос на 2,5% в январе - мае
Июнь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу год назад сократился на 5,6%. Тем не менее, нарастающим же итогом за первые пять месяцев года данный индекс показал прирост на уровне 2,5%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский выпуск пленок неармированных и некомбинированных составил 96,7 тыс. тонн против 103 тыс. тонн в месяцем ранее. За январь - май текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,2% в сравнении с показателем годом ранее и составил 451,6 тыс. тонн. В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых вырос до 33 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 151,1 тыс. тонн, что на 13,4% больше показателя годом ранее.

3. Совет ЕС продлил санкции против РФ из-за аннексии Крыма еще на год
Июнь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский Совет продлил срок действия санкций против России из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года, сообщили украинские СМИ со ссылкой на сообщение на сайте Европейского Совета. "Отдельные ограничительные меры, в настоящее время нацеленные на 170 физических и 44 юридических лиц, способствуют замораживанию активов и запрету на поездки, поскольку их (России) действия подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - говорится в сообщении. Санкции включают запрет торговли с аннексированным Крымом, инвестиций в Крым и Севастополь, взаимодействия с Крымом в сфере туризма (в частности запрещен заход европейских круизных кораблей в порты Крыма), а также поставок в Крым технологий и энергоресурсов.

4. LG Chem закрыла завод фенола и ацетона в Даэсане не незапланированный ремонт
Июнь 24/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 14 июня возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) после внеплановой профилактики из-за обнаружения технической неисправности, сообщили ICIS источники рынка. По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты наряду в крекинг-установкой на той же площадке в первой половине июня текущего года. Ранее отмечалось, что в текущем году LG Chem закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля. Между тем, завод фенола и ацетона компании в Йосу (Yeosu, Южная Корея) аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавили источники.
MRC

Импорт ВАМ в Европу снизился на 49% в апреле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в апреле текущего года сократились на 49,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 43,18 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 64,43 тыс. тонн.

В апреле основную часть импорта ВАМ в Европу поставили США (20,48 тыс. тонн), Саудовская Аравия (15,52 тыс. тонн), Сингапур (4,99 тыс. тонн), Китай (1,29 тыс. тонн) и Россия 904 тонны.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC