Цены каустика в Латинской Америке выросли на фоне ограниченных поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ограниченные поставки каустической соды в Бразилию привели к росту цен в латиноамериканском регионе, и вряд ли ситуация может измениться в ближайшее время, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На производство каустической соды в Бразилии серьезно повлияли проблемы с добычей на соляном руднике Braskem в Алагоасе, где добыча соли была остановлена, в результате чего у компании не осталось сырья для производства каустической соды.

Рынок каустической соды остается напряженным на фоне растущих цен и опасений по поводу длительного дефицита по всей цепочке хлорной щелочи и винила в Бразилии.

Тем не менее, в связи с тем, что компания Norsk Hydro и Braskem возобновили закупки каустика в США, рынок в регионе очень скоро станет сбалансированным.

Снижение загрузки на производстве завода Norsk Hydro - Alunorte, который является крупнейшим покупателем каустической соды США, потребляя более 600 тыс. тонн в год, привело к избыточному предложению материала на рынке. Ожидается, что загрузка Alunorte достигнет 75-85% к концу июля, а полной мощности - через три месяца.

Braskem продолжает импортировать продукцию из нескольких источников, пытаясь обеспечить достаточные поставки клиентам. Материалы для Бразилии поставляются производителями в Перу, Аргентине, США и на Ближнем Востоке.

Ранее сообщалось, что Braskem сократила производство ПВХ на своем заводе в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) из-за нехватки сырья. Компания сократила данное производство мощностью 460 тыс. тонн в год, но продолжает выпускать ПВХ, используя импортный дихлорид этилена (EDC). Участники рынок говорят, что компания может работать на сниженных оборотах в течение следующих шести месяцев или более.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в мае итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,6 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей "Каустик" (Волгоград) и РусВинил. Таким образом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 422,9 тыс. тонн против 400,7 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Каустика (Волгоград).
MRC

Цены параксилола в Азии выросли на фоне ограниченного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола в Азии выросли на прошлой неделе на фоне ограниченного предложения материала для спотовых поставок, сообщил ICIS.

Так, 10 июня котировки параксилола составляли USD888-890 за тонну, CFR Китай/Тайвань, по сравнению с уровнем в USD865-867 за тонну, CFR Китай/Тайвань 7 июня, согласно данным ICIS.

Предложение материала для спотовых поставок были ограничены из-за остановок предприятий в Индии и на Ближнем Востоке, а также из-за снижения загрузки мощностей на производствах в Северо-Восточной Азии.

Также, по данным нескольких источников на рынке, нестабильная работа нового завода параксилола компании Hengli Petrochemical еще больше сократила предложение материала для быстрых отгрузок.

Так, 10 июня были заключены сделки на июльские поставки по цене USD897 за тонну, CFR Китай/Тайвань, а сделка на отгрузку в августе была заключена на уровне USD872 за тонну, CFR Китай/Тайвань.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены на ключевом рынке Китая по-прежнему находятся на минимальных уровнях за последние два года. На этом фоне формульные цены ПЭТ на российском рынке в следующем месяце ожидает снижение. В текущем же месяце контрактные цены находятся в диапазоне 90 000-94 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены российских производителей находятся в диапазоне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт этилен-пропиленового каучука в Индию увеличился в марте почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Индию выросли в марте текущего года на 17,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну за отчетный период составил 4,48 тыс. тонн против 3,81 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (3,16 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 41,7%.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт этилена из Индии упал в марте более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Индии на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 57,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 6,31 тыс. тонн против 14,7 тыс. тонн в марте 2018 года.

По отношению же к февралю 2019 года (12,6 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 49,9%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

PetroChina Fushun понизила июньские цены бутадиена в Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, на прошлой неделе два раза понижала ценовые предложения бутадиена в стране, суммарно величина снижения составила 800 юаней (CNY) или USD115,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, в первый раз PetroChina Fushun уменьшила котировки 11 июня на CNY600 за тонну, а затем снизила их еще раз 12 июня на CNY200 за тонну.

Таким образом, по его словам, теперь июньские ценовые предложения компании на материал находятся на уровне CNY7 900 или USD1 142 за тонну.

Внутренние же цены бутадиена на китайском рынке 12 июня находились в диапазоне CNY8 400-8 600 за тонну, DEL Северный Китай, что более чем на 7% ниже уровня на конец мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

(USD1 = CNY6,92)
MRC