Shell возобновила работу завода стирола в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, на прошлой неделе возобновила производство на заводе по выпуску стирола на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения ремонтных работ из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на электронное письмо компании.

Согласно заявлению компании, была закрыта одна из линий данного предприятия суммарной мощностью двух линий 400 тыс. тонн стирола в год, однако какая именно линия была остановлена, не указывается. Этот завод также выпускает окись пропилена, мощность производства составляет 180 тыс. тонн в год.

Между тем, Shell не дает комментариев по состоянию своих отдельных заводов по соображениям коммерческой информации.

Линия стирола, на которой проводилось техническое обслуживание, была закрыта на второй неделе июня, говорится в заявлении.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Saudi Aramco и S-Oil планируют построить производство олефинов в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Aramco и южнокорейская S-Oil подписали меморандум о сотрудничестве в рамках нового проекта строительства паровой крекинг-установки и олефинов стоимостью USD6 млрд, который, как ожидается, будет завершен в Южной Корее к 2024 году, говорится в сообщении Saudi Aramco.

В случае реализации, проект будет производить этилен и другие основные химические вещества из нафты и газов нефтеперерабатывающего завода.

Точное местоположение проекта или информация о его запланированных мощностях не разглашаются.

Меморандум о взаимопонимании соответствовал плану Saudi Aramco по увеличению мирового присутствия нефтехимической продукции в течение следующего десятилетия. Соглашение включает в себя использование технологии Aramco для переработки нефти и химикатов.

Saudi Aramco является основным акционером S-Oil, которая является третьим по величине нефтеперерабатывающим предприятием Южной Кореи.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Fuhai Chuang остановила линию параксилола № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical 20 июня остановила производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Таким образом эта линия должна вновь вернуться к работе в конце июля текущего года, добавили источники.

Компания также управляет еще одной линией параксилола на той же площадке аналогичной мощности. Всего же ожидается, что в этом году эта линия выпустит 600 тыс. тонн материала.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель параксилола в стране - компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, - 1 июня закрыла на плановое техническое обслуживание линию параксилола № 2 на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Ожидается, что эта линия мощностью 520 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе примерно через 45 дней - 15 июля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Chevron Phillips планирует приобрести NOVA Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips предложила приобрести NOVA Chemicals более чем за USD15 млрд, включая долги, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

При этом обе компании отказались комментировать информацию.

Основные нефтехимические комплексы NOVA Chemicals находятся в Жоффре (Joffre), Альберта (Alberta) и Сарния (Sarnia), Онтарио (Ontario) в Канаде. В США компания управляет заводами по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Монаке, штат Пенсильвания и в Пейнсвилле, штат Огайо, а также крекинг-установкой, приобретенной у компании Williams в Гейсмаре, штат Луизиана.

Большая часть заводов Chevron Phillips Chemical в Северной Америке располагаются вдоль побережья Мексиканского залива, в нескольких сотнях километров от Канады.

Поскольку производственные центры двух компаний находятся далеко друг от друга, NOVA активно пыталась снабдить свой комплекс в Сарнии сырьем этаном, поступающим из сланцевых образований Marcellus на северо-востоке США. В Джоффре NOVA дополнила свои традиционные источники сырья этаном из формации Баккен в Северной Дакоте; газ, добываемый в результате добычи нефти и песка; и газоконденсатные газы (NGL) из новых сланцевых месторождений Канады в формациях Duvernay, Montney и Horn River.

Тогда как Chevron Phillips получает свое сырье от переработки сланцевого газа на побережье Мексиканского залива и вокруг него.

Почти все производство полиэтилена NOVA ориентировано на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). Chevron Phillips владеет несколькими линиями, которые производят полиэтилен низкого давления (ПНД). Chevron Phillips и NOVA владеют собственной технологией производства ПЭ, но они очень отличаются.

NOVA рассматривает возможность производства полиэтилена рядом с крекинг-установкой Geismar, которую оно купил у Williams. NOVA также является партнером Total, дочерней компании Borealis, в совместном предприятии Bayport Polymers (Baystar), которое строит завод по производству полиэтилена мощностью 625 тыс. тонн в год в Пасадене, штат Техас.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

PPI закрыла завод ПП на Филиппинах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) в середине июня остановила производство полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто в ожидании перезапуска установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Наиболее вероятные сроки возобновления производства на этом заводе - вторая половина июля, добавили источники.

Ранее отмечалось, что 22-23 апреля этого года компания уже останавливала завод ПП в Лимае на внеплановый ремонт из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона, к северу от Манилына.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП в России по итогам января-апреля составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и ПП-гомо.

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC