Petkim снизил июньские цены ПП и ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 17 июня понизил цены полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецком рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, июньские цены ПП были снижена на USD30 за тонну, а цены ПВД - на USD20 за тонну.

Petkim указывает цены на валовой основе, и они имеют значительные скидки.

Компания же не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу.

Импортные цены на материал также идут вниз на этой неделе вслед за ценовым трендом в Китае.

Ранее отмечалось, что в последний раз Petkim корректировала цены ПВД в Турции в мае текущего года. Тогда цены ПВД компании выросли, но величина повышения не сообщалась. Вместе с тем, цены ПП были последний раз изменены Petkim 1 марта этого года, тогда производитель поднял цены на материал на USD20 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском спотовом рынке по итогам прошедшей недели отмечался небольшой рост цен ПП, отдельные продавцы на фоне ограниченных запасов подняли цены. Но ажиотажа в связи с этим фактором на рынке не было. На российском же рынке ПВД с конца мая сохраняется ограниченное предложение 108-го ПВД, но ажиотажа в связи с этим нет. Данный полиэтилен продолжает постепенно дорожать, и этот фактор также не стимулирует спрос. В других сегментах ПВД, наоборот, сохраняется избыток предложения, и некоторые продавцы продолжают снижать свои цены. Наибольший профицит отмечается в сегменте ПЭ для производства термоусадочных пленок.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Радио-лента от 20.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.06.2019 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 44% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 44% в сравнении с показателем 2018 года и составили 18,4 тыс. тонн.
В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в апреле, местные компании снизили объемы закупок на внешних рынках на фоне высоких цен и достаточного предложения со стороны украинского производителя. В целом, по итогам января - мая 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 18,4 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн годом ранее.

2. Запасы стирола в Восточном Китае продолжают снижаться

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности из-за малого количества прибываемых импортных объемов материала, тем самым снова достигнув самой низкой отметки в текущем в году. Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 131,7 тыс. тонн. Это уже 14 неделя нисходящего тренда на рынке. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн на прошлой неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 24,8 тыс. тонн против 36,4 тыс. тонн на минувшей неделе. Между тем, источники рынка ожидают, что уровень запасов стирола стабилизируется в конце июня - начале июля, так как более 25 тыс. тонн материала должны поступить на рынок.

3. Спрос на бутадиен в Азии растет на фоне ограниченного предложения материала в Южной Кореи

Покупательская активность для спотовых поставок бутадиена в Азии продолжала расти на прошлой неделе на фоне пониженного предложения материала на южнокорейском рынке. Нехватка материала в размере около 10 тыс. тонн из-за задержанного на месяц перезапуска крекинг-установки Hanwha Total Petrochemical и завода бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год в Южной Корее вызвал всплеск покупательского спроса на спотовые поставки для отгрузки в июне и в начале июля. Ожидается, что завод бутадиена южнокорейской компании вскоре будет перезапущен, но точные даты не сообщаются, сказали источники рынка.

4. Импортные цены ацетона в Китае снижаются

Импортные спотовые ценовые предложения ацетона пошли вниз на китайском рынке в конце прошлой недели на фоне слабого спроса со стороны рынка переработки и высокого уровня запасов материала в портах. Так, партия ацетона из Юго-Восточной Азии объемом 1 тыс. тонн для июньской отгрузки была продана через трейдера по цене USD330 за тонну, CFR CMP (основной порт в Китае). Ценовые предложения на материал снизились с уровня в USD380-420 за тонну, CFR CMP, до отметки в USD370 за тонну, CFR CMP, так как рыночные настроения понизились после заключения вышеуказанной сделки. Заводы же на китайском рынке сбыта работают в настоящее время с пониженной загрузкой мощностей из-за строгих экологических проверок, а местные котировки ацетона тоже находятся на низком уровне.
MRC

Спрос на бутадиен в Азии растет на фоне ограниченного предложения материала в Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность для спотовых поставок бутадиена в Азии продолжала расти на прошлой неделе на фоне пониженного предложения материала на южнокорейском рынке, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе две спотовые партии для поступления на рынок в первой половине июля были проданы по цене USD1 130 и USD1 140 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА).

По данным ICIS, 7 июня спотовые котировки на материал находились в диапазоне USD1 080-1 120 за тонну, CFR СВА.

Нехватка материала в размере около 10 тыс. тонн из-за задержанного на месяц перезапуска крекинг-установки Hanwha Total Petrochemical и завода бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год в Южной Корее вызвал всплеск покупательского спроса на спотовые поставки для отгрузки в июне и в начале июля.

Ожидается, что завод бутадиена южнокорейской компании вскоре будет перезапущен, но точные даты не сообщаются, сказали источники рынка.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

TSRC-UBE во второй половине июня приступит к плановому ремонту на заводе БСК в Наньтуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская TSRC-UBE планирует во второй половине июня закрыть завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Наньтуне (Nantong, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться до второй половины июля текущего года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial Co. Ltd. производит и поставляет на рынок резиновые изделия. Компания в основном выпускает каучуковые материалы из бутадиена. TSRC-UBE Nantong Chemical Industrial поставляет свою продукцию для производства шин, подошв, шлангов и ударопрочного полистирола (УПС/М).
MRC

Neo Group понизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Клайпеде из-за неблагоприятных рыночных условий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Литовская Neo Group, один из крупнейших европейских производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), в первой половине июня снизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в городе Клайпеда (Klaipeda, Литва) по коммерческим соображениям, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 480 тыс. тонн ПЭТ в год (по 160 тыс. тонн каждая) будет работать с пониженной загрузкой мощностей.

Кроме того, загрузка может быть сокращена еще больше в июле, если рыночная ситуация не изменится в лучшую сторону.

Вместе с тем, и другие европейские заводы ПЭТ также в настоящее время недозагружены из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что 18 июня прошлого года Neo Group ввела в эксплуатацию новую (третью) линию ПЭТ на производственной площадке в Клайпеде.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) "Neo Group" - один из крупнейших в Европе производителей гранул полиэтилентерефталата (ПЭТ). Предприятия компании расположены в Литве, неподалеку от Клайпедского морского порта. Суммарная производственная мощность заводов - 320 тыс. тонн в год, что составляет 12% производимого в Европе количества ПЭТ. ЗАО "Neo Group" входит в состав группы Retal Industries– лидера по производству ПЭТ-преформ.
MRC