Braskem в августе закроет производство ПВХ в Бразилии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) – Компания Braskem планирует 1 агуста закрыть производство ПВХ на заводе в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) дя технического обслуживания, сообщил источник в бразильской компании для компании ICIS.

По словам источника, данное производство мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год будет возобновлено через 20 дней примерно 20 августа.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Braskem сократила производство ПВХ на своем заводе в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) из-за нехватки сырья. Компания сократила данное производство мощностью 460 тыс. тонн в год, но продолжает выпускать ПВХ, используя импортный дихлорид этилена (EDC).

Cогласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2019 года суммарный объем производства поливинилхлорида (ПВХ) в России составил 502,6 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Радио-лента от 18.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 11% в январе - мае
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев 2019 года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 45,7 тыс. тонн. Прирост спроса пришелся на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В мае текущего года объем импорта полипропилена в РБ составил 11,5 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена приблизился к уровню 45,7 тыс. тонн против 41,1 тыс. тонн годом ранее, одинаково выросла потребность в гомолимере пропилена (ПП-гомо) и в сополимерах пропилена.

2. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 11% в январе - мае
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь увеличился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 15,6 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в мае текущего года местные переработчики пошли на существенное снижение объемов закупок ПВХ после всплеска спроса месяцем ранее, итоговый показатель импорта составил 2,8 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май текущего года импорт несмешанного ПВХ достиг уровня 15,6 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн годом ранее, увеличение спроса показали местные производители оконного профиля.

3. Белорусский завод может участвовать в локализации автопроизводства в Калининграде
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Осиповичский завод автомобильных агрегатов" (Могилевская область) рассматривает возможность участия в локализации автомобильного производства на российско-корейском предприятии "Автотор" (Калининград, Россия), сообщает ПраймПресс со ссылкой на сообщение пресс-службы посольства Беларуси в России. Как сообщили в диппредставительстве, делегация белорусского предприятия посетила ряд производств российско-корейского автосборочного предприятия «Автотор» в Калининграде, а также ряд компаний — поставщиков комплектующих деталей, в том числе "Ёнгсан КЛД", "Элиас-Рус" и др. "На состоявшихся встречах прошло предметное обсуждение проблематики возможного участия белорусского завода в локализации производства на "Автоторе", рассмотрена номенклатура комплектующих элементов Осиповичского завода и других предприятий холдинга БЕЛАВТОМАЗ, в которых есть заинтересованность российского автопроизводителя", — говорится в сообщении. Стороны договорились продолжить активное взаимодействие, чтобы в ближайшей перспективе выйти на конкретные формы производственного сотрудничества.

4. Готовность строительных работ Амурского ГПЗ составляет 44% - Газпром
Июль 18/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Механическая готовность Амурского ГПЗ, строительство которого ведется в рамках "восточной" газовой программы "Газпрома", сейчас составляет 44%, сообщает Rupec со ссылкой на слова заместителя предправления компании Олега Аксютина. "Строительство ведется порядка четырех лет, стройготовность составляет 44%", - заявил в интервью "России-24" О. Аксютин. Он напомнил, что ввод мощностей на Амурского ГПЗ будет осуществляться поэтапно. На 2021 год запланирован запуск первых двух технологических ниток. "Нитки по 7 млрд кубометров газа и порядка 20 млн тонн сжиженного гелия", - уточнил он. Строительство Амурского ГПЗ осуществляется в 15 километрах от города Свободный Амурской области, на берегу реки Зея. Работы ведутся с октября 2015 года. Совокупная площадь земельных участков всех объектов Амурского ГПЗ превысит 1,7 тыс. гектаров. 3 августа 2017 года был дан старт заливки фундамента завода.

MRC

Formosa перезапустила завод ПП в Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в середине июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Линюане (Linyuan, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 217 тыс. тонн ПП в год были начаты в середине июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yanlian Petrochemical закрыла завод ПП № 2 в Шаньси из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yanlian Petrochemical 16 июля остановила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шанси (Shaanxi, Китай) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет оставаться закрытым в течение одной недели.

Ранее отмечалось, что до этого компания останавливала этот завод из-за технических проблем с 31 декабря 2018 года по 12 января этого года.

Yanlian Petrochemical также управляет на той же площадке заводом ПП № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который в текущем году был закрыт на плановую профилактику с 10 марта по 10 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Yanlian Petrochemical Co Ltd, дочерняя компания Shaanxi Yanchang Petroleum Industry Group Corp, ввела в эксплуатацию производство ПП мощностью 100 тыс. тонн в год в 2005 году. Стоимость проекта составила CNY500 млн. На заводе используется технология Himont. В настоящее время новое предприятие производит сополимерную филаментную смолу марки T30S с производительностью 240-260 тонн в сутки. Спрос на полипропилен в провинции Шэньси составляет около 30 тыс. тонн в год, увеличиваясь со скоростью 15% в год. Компания также планирует построить проект по производству полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым продолжив восходящий тренд прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 122,7 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн выше уровня предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 25 тыс. тонн против 29 тыс. тонн на минувшей неделе (обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 22,4 тыс. тонн, как и неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 5,81% по сравнению с уровнем недельной давности до 120 тыс. тонн, прервав 16-недельный нисходящий тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC