Цены АБС в Азии начали расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Азии начали расти в начале текущей недели, оборвав нисходящий тренд, начавшийся во второй половине апреля, сообщает ICIS.

Хотя спрос существенно не увеличился, сокращение предложения со стороны производителей в последние недели сдерживает дальнейшее снижение цен. Цены выросли до USD1 410–1 450 за тонну, CFR Китай, что на USD50 выше, чем на предыдущей неделе.

Во второй половине мая цены в северо-восточной части Азии упали до USD1 400 за тонну, а в начале июня опустились ниже USD1 400 за тонну CFR NE Asia, что ухудшило прибыль производителей в Азии.

АБС является самой большой по объему инженерной термопластичной смолой и используется в автомобилях, электронике, бытовой технике и товарах для отдыха.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

MRC

Beca Sci-Tech Co и Sinopec Engineering построят нефтекомплекс в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beca Sci-Tech Co и Sinopec Engineering инвестируют USD5 млрд в строительство нового интегрированного нефтехимического комплекса в Лавасе в Сараваке, Малайзия, говорится в сообщении компании.

Нефтехимический инвестор Beijing Beca Sci-tech Co и компания Sinopec Engineering подписали меморандум о взаимопонимании (MoU) с администрацией провинции Саравак 10 июня.

Проект совместного предприятия будет осуществляться поэтапно, начиная с четвертого квартала 2019 года, и ожидается, что производство начнется в 2022 году, сказал главный министр Саравака Абанг Йохари Тун Опенг (Abang Johari Tun Openg).

Планируемая конфигурация и мощности производств комплекса официально не разглашаются. Известно, что комплекс может также производить полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Ожидается, что на комплексе будет находиться нефтеперерабатывающий завод мощностью 10 млн. тонн в год и установка глубокого каталитического крекинга. Комплекс сможет производить 1,2 млн тонн этилена в год.

Сырье будет поступать с Ближнего Востока.

Ранее сообщалось, что Sinopec планирует планирует ввести в эксплуатацию первую фазу своего интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Чжаньцзяне (Zhanjiang, провинция Гуандун) в первом квартале 2020 года. Первая фаза будет включать в себя нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 тыс. бар. в день, проект по производству этилена мощностью 800 тыс. тонн в год и различные downstream производства.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

CNSG Anhui Hongsifang отложила перезапуск нового завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Anhui Hongsifang на неопределенный срок перенесла сроки возобновления производства на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы из-за технических проблем на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 29 мая и первоначально должны были быть завершены 3 июня.

Ранее отмечалось, что компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 25 декабря прошлого года по 21 января текущего года.

Кроме того, в прошлом году CNSG Anhui Hongsifang проводила краткосрочный ремонт на заводе МЭГ в Хэйфэе с 24 по 27 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию этот завод на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе в конце сентября 2018 года и уже через несколько дней после запуска приступила к выпуску коммерческой продукции.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Shandong Sanyue 19 июня перезапустит линию № 2 по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical планирует 19 июня возобновить производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 15 июня текущего года.

Компания также управляет еще двумя линиями окиси пропилена на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в этом году компания также закрывала на плановый ремонт линию окиси пропилена № 1 в Шаньдуне с 31 мая по 6 июня.

Также сообщалось, что в первой половине июня прошлого года Shandong Sanyue Chemical останавливала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

А также в 2018 году Shandong Sanyue закрывала одну из линий на этом предприятии с 3 по 6 августа из-за перебоев в электропитании.

Кроме того, линия № 3 в провинции Шаньдун была закрыта на плановый ремонт с 27 ноября по 1 декабря 2018 года, а линия № 2 была остановлена в этом году на плановую профилактику с 18 по 20 марта.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

PetroChina Fushun закрыла завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июня остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год должны будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что в начале апреля этого года PetroChina Fushun Petrochemical приняла решение не проводить профилактику с целью замены катализатора на заводе АКН в Фушуне. Ремонт должен был начаться 8-9 апреля и продолжаться в течение четырех-пяти дней. При этом источник тогда не указал причины такого решения. Между тем, некоторые игроки рынка полагали, что отсрочка в проведении профилактики может быть вызвана тем, что в то время маржа производства АКН находилась на хорошем уровне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году PetroChina Fushun Petrochemical закрывала это производство на плановую профилактику перед началом зимы с 15 по 26 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC