Hyundai Chem выбрала технологию WIP Grace UNIPOL для нового завода ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Chemical выбрала технологию WIP Grace UNIPOL для своего проекта по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Даэсан (Daesan, Южная Корея) говорится в сообщении американской компании.

Проект, являющийся совместным предприятием Hyundai Chemical между Hyundai Oilbank и Lotte Chemical, станет частью более крупного комплекса, включающего крекинг-установку, открытие которой ожидается в 2021 году.

Финансовые или иные условия не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Hyundai Chemical выбрала технологию Unipol TM PE Univation Technologies для завода по производству полиэтилена гизкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, который будет расположен на площадке Hyundai в Корее. Компания будет использовать широкий спектр технологических продуктов Univation для ПНД, в том числе серию катализаторов ACCLAIM TM K-100 для продуктов из ПНД, таких как пленка, выдувное формование крупных деталей и геомембраны

MRC

Henan Yongjin 10 июля закроет завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 10 июля остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на одномесячный ремонт в конце июня текущего года.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

PetroChina выбрала технологию LyondellBasell для трех новых заводов ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina выбрала технологию Hostalen Advanced Cascade Process (ACP) компании LyondellBasell для трех новых заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае, говорится в сообщении компании.

Мощность трех заводов составит 1,1 млн тонн ПНД в год. Так, мощность завода ПНД в Корле (Korla, Xinjiang) составит 300 тыс. тонн в год, мощность завода в Цзеян (Jieyang, Guangdong) - 400 тыс. тонн в год, мощность завода в Юйлинь (Yulin, Shaanxi) - 400 тыс. тонн в год.

Технологическая технология Hostalen ACP компании LyondellBasell позволяет получать мультимодальные ПНД с балансом жесткости / вязкости, ударопрочностью, стойкостью к растрескиванию при высоких напряжениях и технологическими преимуществами, применяемыми в напорных трубах, пленках и выдувном формовании.

Заводы PetroChina по производству ПНД начнут работу с использованием катализаторов LyondellBasell Avant Z501 и Avant Z509-1.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

MRC

Total к концу года закроет завод ПС в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total Petrochemicals планирует к концу года закрыть завод по производству полистирола (ПС) мощностью 110 тыс. тонн в год в Эль-Прат (El Prat, Испания), сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Ожидается, что одна линия будет закрыта к июлю, а вторая - к концу года, добавил один источник. Закрытие будет означать сокращение примерно на четверть европейских мощностей ПС компании Total.

"Проблема этого завода заключается в его мощностях - их недостаточно, чтобы конкурировать на таком рынке как ПС", - сказал испанский источник.

"Кроме того, из-за проблем, связанных с переработкой, ПС создает проблемы - даже некоторые штаты США запрещают его для упаковки продуктов быстрого приготовления. Во всем мире ПС представляет собой пластик, и его применение будет сокращаться".

В середине 2018 года INEOS объявила, что будет преобразовывать линию ПС в линию акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) на своем заводе Wingles во Франции.

Популярность ПС в Европе в последние годы снижается, так как нормативы и настроения потребителей сместились в сторону продвижения пластиковых альтернатив или более широко переработанных полимеров для одноразовых применений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского УПС/М и ПСС/М в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

JXTG Nippon в первой половине августа закроет линию параксилола в Оите на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 2 июля остановила производство на линии по выпуску параксилола в Оите (Sakai, Япония) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неясно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на двухнедельную плановую профилактику в первой половине августа.

Всего же, JXTG Nippon Oil & Energy управляет линиями параксилола в Азии суммарной мощностью 3,62 млн тонн, которые находятся как в Японии, так и в Южной Корее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC