CSPC закрыла новый завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 18 июня остановила производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут проводиться до 27 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля прошлого года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Экспорт ТФК из Китая увеличился в апреле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 14,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 68,36 тыс. тонн против 59,56 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (55,32 тыс. тонн) апрельский экспорт ТФК из страны показал прирост на 23,57%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Экспорт ПП из Китая упал в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 37% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 26,62 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (35,97 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 26%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Chandra Asri 1 августа закроет крекинг-установку в Чилегоне на профилактику и модернизацию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, планирует 1 августа остановить производство на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Zibo Qixiang Tengda возобновила работу завода бутадиена № 1 в провинции Шаньдун после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical в середине июня возобновила производство на заводе № 1 по выпуску бутадиена на своем заводе в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год было начато в первых числах июня и первоначально должно было продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC