Citgo незапланированно закрывала установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 18 июня незапланированно остановила установку жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за технологического сбоя на производстве, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год вновь вернулась к работе в тот же день.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также незапланированно закрывала эту установку из-за утечки пара 15 октября. А до этого, 16 сентября, Citgo Refining останавливала установку жидкого каткрекинга № 2 из-за временного отключения электроэнергии.

Кроме того, компания управляет установкой жидкого каткрекинга № 1 на той же площадке, которая была закрыта 21 января текущего года из-за временного отключения электроэнергии, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в тот же день.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России увеличился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае выросли на прошлой неделе на фоне увеличения фьючерсов на материал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цен линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайском рынке пошли вверх с 19 июня вслед за ростом котировок на фьючерсном рынке, сообщил ICIS.

Так, 19 июня ценовые предложения трейдеров в Восточном Китае находились в диапазоне 7 750-7 850 юаней (CNY) за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Спотовые котировки ЛПНП были поддержаны ростом цен на фьючерсном рынке.

Так, 20 июня фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), находились на уровне CNY7 775 или USD1 127 за тонну, что на CNY145 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Тем не менее, рынок остается под давлением избыточного предложения материала, несмотря на увеличение цен.

"Участники рынка не настроены оптимистично из-за высокого уровня запасов", - сказал один из трейдеров.

Второй же трейдер сказал, что существует необходимость в снижении запасов материала с текущих высоких уровней, в то время как спрос в целом остается слабым.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 на споте с начала месяца стабильны и находятся в диапазоне 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. В то же время отдельные участники рынка отмечают и цены ниже со стороны крупных переработчиков, которые перепродают часть своих контрактных объемов.

(USD1 = CNY6,85)
MRC

Цены бензола в Восточном Китае продолжают свой рост

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая продолжали расти в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 21 июня спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 860-4 880 юаней (CNY) за тонну, повысившись на CNY170-190 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Поставщики материала попытались поднять ценовые предложения после того, как Sinopec повысил свои отпускные котировки в начале минувшей недели. Некоторые трейдеры активно закупали бензол, и на этом фоне ценовой уровень переговорного процесса значительно вырос.

Ближе к концу прошедшей недели Sinopec еще раз поднял свои отпускные цены после роста котировок сырой нефти, что поддержало внутренний рынок бензола. Поставщики материала продолжили повышать ценовые предложения, что привело к росту цен в ходе переговоров.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы в середине месяца традиционно не меняли отпускные цены ПС. Ценовая тенденция в следующем месяце большему количеству игроков рынка пока неясна. Дальнейшего снижения цен не ожидает никто, однако и возможности для роста пока неочевидны.

(USD1 = CNY6,85)
MRC

Экспорт БФА из Европы вырос на 17% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в апреле 2019 года выросли на 17,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 181 тонну, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 150 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бисфенола А (БФА) из Европы в феврале 2019 года выросли почти в пять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,54 тыс. тонн.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК. БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Zibo Qixiang Tengda возобновила работу завода ПБК в провинции Шаньдун после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 17 июня возобновила производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, связанных с тем, что компания планировала нарастить мощности на одной из линий предприятия, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было начато 4 июня текущего года. Первоначально же планировалось закрыть этот завод 10 июня.

Zibo Qixiang Tengda Chemical на той же площадке также управляет заводом бутадиена № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года, а также в этом году на плановую профилактику с начала по середину июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC