Импорт этилена в Тайвань увеличился в апреле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань выросли в апреле текущего года на 52,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 35,55 тыс. тонн против 23,32 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (27,39 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 29,8%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Два азиатских производителя параксилола объявили июльские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных азиатских производителя параксилола объявили свои контрактные цены для поставки в июле на уровне USD950-1000 за тонну, сообщили источники ICIS во вторник.

Так, японская JXTG Nippon Oil & Energy объявила свою июльскую цену параксилола на уровне USD950 за тонну, CFR (стоимость и фрахт) Азия; в то время как июльская контрактная цена параксилола от южнокорейской SK Global Chemicals на условиях поставки CFR Asia была на уровне USD1000 за тонну.

Тем не менее, общая контрактная цена на июньские поставки не была согласована.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

MRC

Экспорт пропилена из Тайваня вырос в апреле в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 150% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 48,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель составлял 19,4 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (48,51 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны остался на том же уровне.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Hipro New Material Technology Yantai в конце июня перезапустит завод ПБК в Янтае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai планирует в конце июня завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай), сообщили ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год были начаты 25 мая.

Первоначально же компания собиралась провести техническое обслуживание на заводе ПБК в Янтае с 22 мая до 5 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПБК в стране - Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, - в середине мая закрыла на 30-дневный плановый ремонт производство на заводе ПБК в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии была разнонаправленной на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке демонстрировала разнонаправленный тренд на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Так, падение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 54,5%, в то время как автономная маржа повысилась на 47,4%, при этом котировки нафты в СВА пошли вверх, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ сократилась за отчетный период на 74,1%, а автономная показала прирост на 100%, котировки же нафты в ЮВА выросли, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые цены МЭГ в Азии на минувшей неделе выросли.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC