YNCC на более ранний срок перенесла перезапуск крекинг-установки № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, на более ранний период перенесла сроки возобновления производства на крекинг-установке № 1 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год, начатое 20 мая текущего года, должно быть завершено в 20-х числах июня. Первоначально же эта установка должна была вернуться к работе в конце июня.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году YNCC закрывала на одномесячную плановую профилактику крекинг-установку № 3 в Йосу.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Zibo Qixiang Tengda на конец июня - начало июля перенесла перезапуск завода ПБК в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical до конца июня - начала июля отложила сроки возобновления производства на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий в связи с тем, что компания намерена нарастить мощности на одной из линий предприятия, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было начато 4 июня. Первоначально же планировалось закрыть этот завод 10 июня.

Компания на той же площадке также управляет заводом бутадиена № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года, а также в этом году на плановую профилактику с начала по середину июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC

Импорт ТФК в Европу снизился на 7% в апреле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в апреле 2019 года снизились до 81,14 тыс. тонн, что на 7,2% ниже аналогичного периода предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле прошлого года импорт ТФК в Европу составил 86,94 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в марте 2019 года снизились до 56,99 тыс. тонн, что на 35,6% ниже аналогичного периода предыдущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется ситуация превышение предложения материала над спросом на него, спрос на рынке готовых изделий хороший. Спотовые и контрактные цены ПЭТ в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на текущей неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber перезапустила завод бутадиен-стирольного каучука в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber 10 июня возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн БСК в год были начаты 28 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 3 июня.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Компания Bridgestone Huizhou Synthetic Rubber Co. Ltd. производит и реализует резиновые изделия. Компания производит синтетические каучуки, бутадиен-стирольные каучуки и другие продукты.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила производство ЛПНП в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 июня возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год были начаты 14 июня.

Ранее сообщалось, что 11 июня компания также остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год на данной площадке на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC