LG Chem возобновила работу крекинг-установки в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 18 июня возобновила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), остановленной ранее из-за технических проблем, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год было закрыто из-за проблем на башенном охладителе 8 июня текущего года. И уже 19 июня компания получила на этой крекинг-установке коммерческую продукцию, добавил источник.

Ранее отмечалось, что с 1 июня крекинг-установка в Даэсане работала с пониженной загрузкой мощностей, а 2 июня компания и вовсе ее закрыла, перезапуск же состоялся 4 июня. После возобновления работы этой крекинг-установки у компании возникли проблемы с наращиванием мощностей на производстве из-за технических проблем на башенном охладителе. Тогда предприятие было загружено ниже чем на 50%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля текущего года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Украинский импорт полипропилена вырос на 13% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил 56,5 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2018 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В мае объем импорта полипропилена на Украину сократился до 11,5 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на ПП-гомо. В целом, за январь – май 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 56,5 тыс. тонн против 50 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 8 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок ПП-гомо сорта рафия на Ближнем Востоке. За первые пять месяцев суммарные поставки ПП-гомо достигли 43,9 тыс. тонн против 36,3 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 1,1 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период было импортировано около 5,4 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил около 5,2 тыс. тонн.

В мае импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) существенно вырос и составил около 2,2 тыс. тонн против 0,7 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании пошли на значительное увеличение объемов закупок трубного ПП-рандом. По итогам января - мая суммарный объем импорта ПП-рандом превысил уровень 6,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 7,4 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 776 тонн.

MRC

PetroChina Urumqi Petrochemical возобновила работу завода параксилола в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Urumqi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 17 июня возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в Урумчи (Urumqi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 1 млн тонн параксилола в год были начаты 15 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до 15 июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Deepak Phenolics ожидает значительного роста потребления фенола и ацетона в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics (DPL) ожидает значительного роста потребления фенола и ацетона на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

По словам руководителя предприятия, ожидалось, что в 2019 году спрос на фенол в стране составит 350 тыс. тонн в год, в то время как на данный момент прогноз спроса в текущем году превышает 400 тыс. тонн в год и, как ожидается, будет расти примерно на 8-10% в год. При этом, по его словам, зависимость Индии от импорта фенола и ацетона уменьшилась с тех пор, как DPL начала поставлять продукцию.

Говоря о своих планах на будущее, директор отметил, что компания будет разрабатывать продукты для переработки. При этом дополнительные подробности не были предоставлены.

Завод DPL в Дахедже, штат Западный Гуджарат, который начал свою работу в ноябре 2018 года, имеет возможность производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год и в настоящее время работает на 80-85% своей мощности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Deepak Phenolics является дочерней компанией по производству химических промежуточных продуктов Deepak Nitrite.
MRC

Экспорт ПНД из Китая снизился в апреле на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 15,09 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (14,99 тыс. тонн) апрельский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал прирост на 1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.
MRC