Украинский импорт ПВХ сократился на 44% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 44% в сравнении с показателем 2018 года и составили 18,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаCкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 2,9 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн в апреле, местные компании снизили объемы закупок на внешних рынках на фоне высоких цен и достаточного предложения со стороны украинского производителя. В целом, по итогам января - мая 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 18,4 тыс. тонн против 32,9 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за первые четыре месяца текущего года составила около 65%. Вторые по величине - производители из США с долей около 34%.

MRC

Экспорт ЛПНП из Японии увеличился в апреле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 56,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,98 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 11,51 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (22,798 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 21,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.
MRC

Завод ТФК компании Shaoxing Reignwood в Шаосине работает с 50%-ой загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) до 50% после перезапуска, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,4 млн тонн ТФК в год было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь вернулось к работе 13 июня. Однако компания не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, сказал источник.

А до этого компания с 6 по 9 мая понижала загрузку мощностей на этом заводе из-за обнаружения технической неисправности.

Ранее отмечалось, что в этом году Shaoxing Reignwood уже останавливала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC

Hanbang Jiangyin загрузила завод ТФК № 2 в Цзянсу на 90% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), довела загрузку мощностей на заводе № 2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) до 90% после возобновления производства, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 13 июня из-за сбоя электросети.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце компания уже останавливала этот завод из-за технических проблем с 4 по 7 июня.

А в марте этого года Hanbang Jiangyin Petrochemical закрывала завод ТФК № 2 в Цзянцзине на ремонт из-за технологического сбоя с 5 по 7 марта.

Также компания 24 марта понизила загрузку мощностей на этом заводе до 50% с предыдущих 100% из-за технологического сбоя. Но затем 27 марта 100%-ая загрузка была вновь восстановлена. Кроме того, снижение загрузки также на этом заводе было со 2 по 7 апреля. Тогда причины такого решения не сообщались.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила ремонт с 23 по 27 апреля этого года из-за обнаружения технической неисправности.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Экспорт ПНД из Японии вырос в апреле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Японии на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 45,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В апреле же 2018 года данный показатель находился на уровне 9,93 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к марту 2019 года (15,32 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.
MRC