Zhejiang Wankai перенесла ремонт производства ПЭТ в Хайнинге с июня на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, перенесла ремонтные работы на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) с июня на сентябрь, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предыдущий план компании по закрытию некоторых установок полимеризации (SSP) в июне был отменен из-за ограничений по электроэнергии. Суммарная мощность трех линий составляет 1,2 млн тонн ПЭТ в год.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Wankai New Materials в октябре прошлого года останавливала производство на одной из трех линий мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ на один месяц.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Fujian Fuhaichuang Petrochemical в первой половине июля закроет завод ТФК в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Fuhaichuang Petrochemical, ранее известная как Dragon Aromatics, планирует в первой половине июля остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) будет продолжаться в течение примерно 15-20 дней.

В период остановки компания недовыпустит 200 тыс. тонн продукции.

Нефтекомплекс же компании на площадке в Чжанчжоу, помимо завода ТФК, включает в себя крекинг-установку мощностью 4 млн тонн и предприятие по выпуску параксилола суммарной мощностью двух линий 1,6 млн тонн в год (по 800 тыс. тонн в год каждая).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2015 года на заводе параксилола Dragon Aromatics прозвучал взрыв. Он прогремел на насосной станции для хранения конденсата на площадке мощностью 1,6 млн тонн параксилола в год в Чжанчжоу, что привело к обширному пожару, в следствие которого это предприятие было закрыто. Fuhaichuang Petrochemical 25 декабря прошлого года начала выпуск продукции на одной из двух линий параксилола в Чжанчжоу после более чем 3,5-летнего простоя, а перезапуск второй линии той же площадке состоялся в январе 2019 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Компания Dragon Aromatics в октябре 2017 года была реструктурирована в Fujian Fuhaichuang Petrochemical, которая на 90% принадлежит китайской Fuhua Gulei Petrochemical и на 10% - тайваньской Xianglu Group, предыдущим владельцем Dragon Aromatics.

Fuhua Gulei - это совместное предприятие между Fujian Petrochemical Group, финансируемой правительством Фуцзянь, и местной компанией Jiulongjiang Group в Чжанчжоу, городском округе в провинции Фуцзянь.
MRC

Экспорт ТФК из Китая увеличился в мае на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 39.2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 87,44 тыс. тонн против 62,8 тыс. тонн в мае 2018 года.

По отношению же к апрелю 2019 года (68,36 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны показал прирост на 27,9%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Shandong Shengyuan в середине июля закроет завод стирола в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shengyuan Petrochemical Technology планирует в середине июля остановить производство на заводе стирола, расположенного в Дунмине (Dongming, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год
будет продолжаться в течение 35-45 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания проводила внеплановую профилактику на заводе стирола в Дунмине с 26 февраля по 17 марта.

А в прошлом году Shandong Shengyuan Petrochemical Technology закрывала это производство на плановый ремонт с 18 апреля по 4 мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Shandong Shengyuan Petrochemical Technology ранее была известна как Shandong Linyi County Petrochemical Factory. Компания была основана в 1970 году и базируется в городе Дэчжоу, Китай. Компания производит дизельное топливо, сжиженный газ, пропилен, пропан, полипропилен, трет-бутиловый спирт, масляную суспензию, асфальт, трет-пентен, этилбензол и другие нефтепродукты.
MRC

Hanwha Total перезапустила завод ПВД в Даэсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, в конце июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн ПВД в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая. Однако компания была вынуждена отложить на неопределенный срок перезапуск этого производства из-за продолжающейся забастовки.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен до конца мая по аналогичным причинам, а затем до середины июня из-за технических проблем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC