Dushan Energy в третьем квартале 2020 года запустит второй завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dushan Energy планирует в третьем квартале следующего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составит 2,2 млн тонн ТФК в год.

Это уже будет второй новый завод, который планирует запустить компания.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy намерена в первой половине сентября этого года открыть новый завод ТФК аналогичной мощности в провинции Чжэцзян. Компания планирует использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей. Стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Dushan Energy является 100%-ой дочкой компании Xin Feng Ming Group Co., Ltd., которая производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Материнская компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xin Feng Ming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай. Суммарные мощности компании по производству полиэфира составляют 3,7 млн тонн. Xin Feng Ming Group потребляет примерно 3,2 млн тонн ТФК в год.
MRC

Экспорт стирола из Европы увеличился в июне более чем на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 72,31 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 53,96 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (35,85 тыс. тонн) июньский экспорт стирола из данного региона показал прирост более чем в 2 раза.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в июне такие страны, как Индия (26,95 тыс. тонн), Китай (20,93 тыс. тонн) и Турция (12,45 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Производство бензола в США снизилось во втором квартале на 13,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство бензола в США снизилось во втором квартале 2019 года на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные американских производителей топлива и нефтехимии (AFPM).

По сравнению с предыдущим кварталом выпуск бензола в стране снизился на 4,6% и составил 344,6 млн галлонов.

Запасы материала во втором квартале в США снизились на 18,9%, а по сравнению с предыдущим кварталом упали на 15,6% до 90,58 млн галлонов.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.

MRC

Импорт стирола в Европу вырос в июне более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок увеличились в июне текущего года в 2,4 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 88,898 тыс. тонн.

В июне 2018 года этот показатель находился на уровне 37,73 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (106,7 тыс. тонн) июньский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 16,7%.

При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в июне такие страны, как США (37,1 тыс. тонн), Россия (30,9 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (20,8 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Hipro New Material Technology Yantai остановила завод ПБК в Янтае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hipro New Material Technology Yantai 15 августа остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Янтае (Yantai city, провинция Шаньдун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн ПБК в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на этом производстве с 25 мая по 2 июля, а также незапланированную профилактику с 13 по 17 июля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC