Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical 21 июня перезапустит завод ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует 21 июня возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Ухань (Wuhan, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 3 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в августе прошлого года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей на крекинг-установке в провинции Хубей (Hubei, Китай). В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как ранее она составляла 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4,5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 4,5% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и возросшего уровня разгрузки МЭГ, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,24 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 11,6 тыс. тонн в день против 10,7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составили 1,3 млн тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на второй неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на второй неделе июня на уровне конца мая - 85,9%, сообщил ICIS.

Уровень загрузки мощностей на производствах АБС в Китае остался неизменным по сравнению с предыдущей неделей, так как в целом заводы работали стабильно на минувшей неделе.

На неделе же, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Ранее отмечалось, что данный показатель показал прирост в конце мая до 85,9% благодаря возобновлению в последних числах прошлого месяца производства на 5 линиях завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год после плановой профилактики. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Лукойл еще не выбрал площадку для нового производства ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, пока не может определиться, на какой площадке - в Нижнем Новгороде или Перми - будет построено новое производство полипропилена (ПП). Однако компания до конца года может принять решение о его строительстве, сообщил Коммерсанту заместитель гендиректора ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" Павел Логунов.

По словам топ-менеджера компании, мощность производства может составить 300-700 тыс. тонн в год. Проект предварительно оценивается в USD1 млрд и сейчас проходит технико-экономическое обоснование. Старт производства намечен на 2023 год.

В настоящее время Лукойл производит около 120 тыс. тонн ПП на предприятии Ставролен в Буденновске, еще около 80 тыс. тонн выпускает болгарская структура компании "ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас". В 2023-2024 годах компания планирует нарастить на Ставролене производство, запустив газохимический комплекс, который будет перерабатывать сырье с каспийских месторождений. Также Лукойл намерен расширить мощности и производства в Болгарии.

Как отметил П.Логунов, именно площадка в Кстово рассматривается в качестве основной для строительства завода. В то же время он не исключил, что проект может быть реализован и на заводе компании в Перми, если нижегородские депутаты продолжат выступать против предоставления Лукойлу льгот на реализацию инвестиционных проектов. Компания просит у властей налоговые льготы на 4,4 млрд руб. до 2024 года для строительства комплекса переработки нефтяных остатков с установкой коксования стоимостью 90 млрд руб. В правительстве области сообщили Коммерсанту, что производство ПП в Кстово может стать логическим продолжением работы двух новых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год, побочным продуктом которых является пропилен.

В марте о возможном строительстве установок на 500 тыс. тонн ПП и 300 тыс. тонн стирола в Кстово говорил первый вице-президент Лукойла по переработке и сбыту Вадим Воробьев. При этом, как пояснял Коммерсанту бывший гендиректор "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтеза" Алексей Коваленко, компания пытается оценить, насколько серьезная конкуренция возникнет на рынке, учитывая наличие в Кстово завода крупнейшего в России производителя поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил, СП СИБУРа и бельгийской Solvay, и скорого запуска Запсибнефтехима СИБУРа (мощность по ПП - 500 тыс. тонн).

При этом в мае вице-президент Лукойла по нефтепереработке Рустем Гималетдинов говорил, что Лукойл выбирает между двумя площадками, но сейчас по всем показателям лидирует Пермь, где есть большое количество правильного сырья - этана, сжиженных углеводородных газов и легкой нафты. Собеседники Коммерсанта в правительстве Пермского края говорят, что перспектива строительства обсуждалась в ходе визита главы Лукойла Вагита Алекперова в ноябре 2018 года в Пермь.

Эксперты же не исключают при этом, что реализованы могут быть оба проекта, так как речь идет о производствах разной мощности и стоимости. В Лукойле не ответили на запросы о перспективах их реализации. Источники Коммерсанта, знакомые с планами компании, утверждают, что еще весной рассматривалось параллельное строительство двух установок по ПП. На собственном сырье нижегородского завода планировалось к 2022 году запустить мощности на 500 тыс. тонн ПП в год, в то время как на пермской площадке предполагалось строительство установки для пиролиза на 2 млн тонн с выходом 1 млн тонн полиэтилена (ПЭ) и 600 тыс. тонн ПП к 2024 году.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Лукойл вошел в топ-10 самых прибыльных для инвесторов компаний в мире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, замкнул топ-10 мирового рейтинга The Boston Consulting Group (BCG) компаний, которые обеспечивают акционерам наибольший прирост инвестиций, сообщили Ведомости.

BCG публикует рейтинг уже 21 год и берет в расчет, сколько за пятилетний период могли заработать акционеры на покупке и продаже акций - с учетом полученных за это время дивидендов.

Доходность от владения акциями Лукойла с 2014 по 2018 год составила 27,1% - больше, чем у Новатэка (23,5%), а также Сбербанка (16,6%), пишет BCG. По итогам 2018 года лишь эти три российские компании прошли в топ-50.

Опережают Лукойл китайские и американские компании.

В отраслевых же рейтингах BCG по итогам прошлого года семь российских компаний: Алроса - четвертая среди горнодобывающих компаний, Evraz, ММК и Северсталь - в топ-10 в рейтинге металлургов (3, 5 и 10-е места соответственно).

Рост стоимости Лукойла был вызван улучшением дивидендной политики и выкупом акций с рынка, который компания начала в прошлом году, считает аналитик АКРА Василий Танурков.

"С учетом падения капитальных инвестиций Лукойл должен в ближайшие годы продолжать генерировать значительный свободный денежный поток, что даст возможность платить существенные дивиденды, особенно с учетом крайне низкой долговой нагрузки", - объясняет старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. С 2014 года сумма дивидендов Лукойла превысила 700 млрд руб., большая часть из которых в 2014 и 2015 годах досталась миноритарным акционерам: менеджменту (президенту Вагиту Алекперову и вице-президенту Леониду Федуну) тогда принадлежало менее 50% компании.

По итогам же прошлого года свободный денежный поток Лукойла превысил 555 млрд руб., компания в 2018 году частично погасила казначейский пакет - 11,82%, который сдерживал рост капитализации. На этой новости компания в августе прошлого года даже опередила по капитализации Сбербанк на Московской бирже, а в начале 2018 года обгоняла и Роснефть.

Дивидендная доходность Лукойла выросла в том числе за счет программы выкупа акций, которую компания начала в сентябре 2018 года и завершила в минувший вторник, 11 июня. Лукойл планировал потратить USD3 млрд на выкуп 35 млн акций, но в итоге выкупил 35,7 млн акций за USD2,88 млрд - в четверг, 20 июня, акционеры на годовом собрании проголосуют за погашение 35 млн акций. Компания не намерена останавливаться и готовит новую программу выкупа акций. Обсуждать новую программу компания может начать уже в третьем квартале этого года, говорил в марте первый вице-президент по экономике и финансам Александр Матыцын.

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года Лукойл вновь вернул себе четвертую позицию по уровню капитализации на российском фондовом рынке, сместив с нее НОВАТЭК.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC