INOVYN продлила сроки ремонта производства ВХМ в Норвегии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции в мире, продлила сроки планового ремонта производства ВХМ в Рафнес (Rafnes, Норвегия) из-за технических проблем с перезапуском завода, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ранее сообщалось, что компания закрыла данное производство мощностью 314 тыс. тонн каустика, 280 тыс. тонн хлора на плановый ремонт 26 апреля. Предполагалось, что ремонтные работы будут завершены в середине мая.

По словам источника, производство каустической соды уже запущено, но производство ВХМ нет. Причем сроки запуска пока неизвестны.

В прошлом году INOVYN намеревалась начать проект расширения производства ВХМ на 70 тыс. тонн в год должен завершиться в третьем квартале 2019 года. Расширение производства каустика на 35 тыс. тонн в год должно было завершиться в первом квартале 2020 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к текущей неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно упала, переработчики замерли в ожидании переговоров по июльским поставкам, которые стартуют на следующей неделе. Часть потребителей не смогла в полном объеме закрыть свои июньские потребности в ПВХ.

INOVYN, со штаб-квартирой в Лондоне, управляет 14-ю заводами в Бельгии, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Великобритании.

MRC

BASF в конце июня получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Антверпене после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель в области нефтехимии, в конце прошлой недели получила коммерческую продукцию на крекинг-установке в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после завершения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,08 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 мая текущего года и продолжались до 27 июня, хотя ранее сообщалось о перезапуске этой крекинг-установки 18 июня.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок - в Людвигсхафене (Германия), в Антверпене (Бельгия), две - в США: Фрипорт в Техасе и Гейсмар в Луизиане, две - в Азии: Нанкин в Китае и Куантан в Малайзии.

Ранее сообщалось, что BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн в год. Первые производства на комплексе будут запущены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF - немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тыс. человек.
MRC

YNCC возобновила работу крекинг-установки № 1 в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 23 июня возобновила производство на установке конвертации олефинов в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данная установка мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на техническое обслуживание 20 мая текущего года.

Производство было запущено через примерно один день после перезапуска крекинг-установки № 1 на той же площадке.

Ранее отмечалось, что профилактика на крекинг-установке № 1 на данном предприятии мощностью 900 тыс. тонн этилена и 475 тыс. тонн пропилена в год была начата также 20 мая.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая текущего года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Ineos Oxide планирует построить завод по производству окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует построить завод по производству окиси этилена мощностью 520 тыс. тонн в год и производные окиси этилена в Чоколейт Байу (Cholodate Bayou, к югу от Хьюстона, штат Техас), говорится в сообщении производителя.

Ранее в этом году Ineos Oxide объявила о планах удвоить мощность своего нового завода по производству окиси этилена и ее производных на побережье Мексиканского залива США, запуск которого ожидается в 2023 году. В то время компания заявила, что рассматривает несколько площадок в том регоне. Новые производства будут "укреплять интеграцию крекинг-установок и других производств", - заявили в компании.

Чоколейт Байу в настоящее время включает две паровых крекинг-установки, два завода ПП, и другие производства, эксплуатируемые INEOS Olefins & Polymers USA.

Ineos Oxide (входит в группу компаний Ineos) является ведущим производителем окиси этилена и производных окиси этилена, окиси пропилена, а также целого ряда растворителей и специальных химических веществ. Производственные мощности компании находятся в Антверпене (Бельгия), Кельне (Германия), Лавере (Франция), Плакемине (штат Луизиана, США), во Фрипорте (штат Техас, США) и в Халле (Великобритания).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PetroChina Lanzhou перезапустила завод бутадиен-стирольного каучука № 2 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 19 июня возобновила производство на заводе № 2 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год были начаты 27 апреля текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн и производствами полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно, а также завод стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 29 апреля по середину июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC