PetroChina Jilin остановила линии АКН № 3 и 4 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 20 июня остановила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 10 июля текущего года.

Всего, PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию АКН № 2 на непродолжительный ремонт с 18 по 22 марта. Из-за остановки компания недопроизвела 2 000-3 000 тыс. тонн материала на этой линии.
Кроме того, была остановлена на профилактику линия АКН № 1 с 3 по 6 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт китайского ПП в июне вырастет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что импорт китайского полипропилена (ПП) в июне вырастет на фоне увеличения поставок в Азию, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предложение ПП в Азии выросло в июне благодаря поставкам материала с завода S Oil мощностью 400 тыс. тонн в Южной Корее, индийской Mangalore Refinery and Petrochemical Ltd’s (MRPL) с завода мощностью 440 тыс. тонн после профилактического ремонта.

Кроме того, Indian Oil начала поставлять ПП со своего завода мощностью 680 тыс. тонн в год, а также российский завод Полиом, принадлежащий СИБУРу, мощностью 500 тыс. тонн в год.

В последние месяцы импорт полипропилена в Китай был слабым, так как спрос на конечные продукты был низким после эскалации американо-китайской торговой войны.

Ранее сообщалось, что СИБУР на прошлой неделе впервые объявил ценовые предложения на уровне USD990 за тонну на свой ПП-гомо с завода по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год.

Cогласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе на спотовом рынке продолжился небольшой рост цен ПП-гомо сорта рафия, что было обусловлено сокращением предложения материала на рынке. Ажиотажа этот фактор не вызвал, поскольку недостаток предложения носит временный характер.

MRC

Fuhai Chuang закрыла линию параксилола № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fuhai Chuang Petrochemical 20 июня остановила производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Гулеи (Gulei, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии номинальной мощностью 800 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней. Всего же ожидается, что в этом году эта линия выпустит 600 тыс. тонн материала. Таким образом, линия параксилола № 2 должна вновь вернуться к работе в конце июля текущего года.

Компания также управляет линией параксилола № 1 аналогичной мощности на той же площадке, которая также была закрыта на плановое 40-дневное техническое обслуживание 20 июня.

Ранее отмечалось, что еще один крупный производитель параксилола в стране - компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, - 1 июня остановила на плановое техническое обслуживание линию параксилола № 2 на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай). Ожидается, что эта линия мощностью 520 тыс. тонн параксилола в год вновь вернется к работе примерно через 45 дней - 15 июля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в мае на 5,43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился в мае текущего года на 5,43% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщили ICIS трейдеры.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,419 млн тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (1,469 млн тонн) майские суммарные импортные поставки материала в Китай, наоборот, показали снижение на 3,39%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай остался в мае почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок остались в мае текущего года практически на уровне того же месяца прошлого года, показав снижение только на 0,15%, сообщили ICIS трейдеры.

Таким образом, данный показатель находился за отчетный период на уровне 434,3 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (451,98 тыс. тонн) майский импорт ЛПНП в страну показал сокращение на 3,91%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.
MRC