NSRP закрыла новый завод ПП во Вьетнаме на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 20-21 июня остановила производство на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) с целью проведения незапланированного технического обслуживания из-за обнаружения незначительных технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение скольких дней.

Ранее отмечалось, что в этом году NSRP уже закрывала этот завод на внеплановую профилактику из-за технических неполадок с 3-4 по 10-11 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале прошлого года. Компания планирует экспортировать выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP планирует половину продукции отправлять на экспорт, а оставшуюся часть продавать на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

GAIL India возобновила производство ПЭ на линии №1 в Пата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- GAIL India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, 11 июня возобновила производство полиэтилена (ПЭ) на линии №1 Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Линия №1 мощностью 200 тыс. тонн ПНД и 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год была закрыта на плановый ремонт 15 мая текущего года. По словам источника, эта линия в данный момент загружена на 100%.

В этих же числах была закрыта линия №2 мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

MRC

LG Chem закрыла завод фенола и ацетона в Даэсане не незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 14 июня возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) после внеплановой профилактики из-за обнаружения технической неисправности, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты наряду в крекинг-установкой на той же площадке в первой половине июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году LG Chem закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

Между тем, завод фенола и ацетона компании в Йосу (Yeosu, Южная Корея) аналогичной мощности в настоящее время работает в штатном режиме, добавили источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году LG Chem останавливала оба этих завода на плановый ремонт в ноябре. Однако точные сроки проведения профилактики на данных производствах тогда не сообщались.

Компания также управляет заводом по выпуску бисфенола А БФА в Даэсане мощностью 150 тыс. тонн в год, а также заводом БФА в Йосу суммарной мощностью двух линий 300 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт бутадиена в Европу в апреле вырос на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на европейский рынок в апреле 2019 года выросли на 45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 2,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 1,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бутадиена на европейский рынок в марте 2019 года снизились более чем в шесть раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 605 тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Украинский импорт полиэтилена вырос на 11% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 111,3 тыс. тонн. Увеличение внешних поставок в основном пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину сократились до 21,1 против 25,1 тыс. тонн в апреле, снизились объемы поставок всех видов полимеров этилена. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 111,3 тыс. тонн против 100,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли внешние поставки ПНД, тогда как по другим видам полимеров этилена импорт фактически остался на уровне 2018 года.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления сократился до 8,7 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн в апреле, сокращение поставок пришлось на трубный полиэтилен. В целом, по итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 42 тыс. тонн против 31,1 тыс. тонн годом ранее.

Майский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 5,1 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 31,6 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю 2018 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили 6,5 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн в апреле. В целом, по итогам января - мая текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 32,4 тыс. тонн против 32 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА), за рассматриваемый период составил 5,2 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC