Oriental Petrochemical возобновила работу завода ТФК в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 21 июня возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год были начаты 17 июня и первоначально должны были завершиться 19 июня.

Ранее отмечалось, что компания в этом году уже закрывала этот завод на механическую очистку с 23 по 25 апреля.

А в прошлом году OPSC останавливала завод ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 29 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 0,6% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на прошлой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности и находятся почти на рекордно высоком уровне в этом году, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,96 млн баррелей против 4,932 млн баррелей на неделе, закончившейся 14 июня.

Рост запасов пропилена в стране на третьей неделе июня произошел на фоне увеличения операционных показателей НПЗ в США (рост на 0,3%), которые составили 94,2% против 93,9% неделей ранее.

Предложение материала продолжает опережать спрос, который в этом году находится на низком уровне. Спотовые же котировки пропилена упали с конца мая и продолжают оставаться на отметке в 30 центов за фунт иил 67 центов за кг.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 14 июня, запасы материала на американском рынке выросли на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым прервав пятинедельный нисходящий тренд.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Экспорт полиамида из Тайваня упал в апреле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 26,8% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года и составили 19,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель составлял 26,82 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года (22,82 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 13,9%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня снизился в апреле почти на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 68,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 83,69 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (81,97 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 16%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

ТАИФ-НК закончил 2018 год с убытком 9 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "ТАИФ-НК" (нефтеперерабатывающий комплекс группы компаний) в 2018 году получило убыток в размере 9 млрд руб., сообщает Коммерсант со ссылкой на слова гендиректора ГК ТАИФ Альберта Шигабутдинова.

Убыток был безвозмездно компенсирован головной компанией АО "ТАИФ".

А. Шигабутдинов уточнил, что убыточность ТАИФ-НК снижается, но все равно сохраняется на заметном уровне. По его словам, издержки возможно покрыть нефтедобычей, но ТАИФ не ведет эту деятельность. В компании считают, что из-за налогового маневра в отрасли нефтепереработка не прибыльна.

Альберт Шигабутдинов заявил о своей скорой отставке, однако он останется в компании в качестве советника новой команды топ-менеджеров.

Ранее сообщалось, что сальдированная выручка Группы компаний ТАИФ в 2017 году увеличилась на 10,2% по сравнению с показателем 2016 года до 593,4 млрд рублей.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые.

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC