Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос всего лишь на 1% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но за первые пять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост в 2,8%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на этилен.

В прошлом месяце было произведено 262 тыс. тонн этилена против 263 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май было наработано 1318 тыс. тонн данного олефина, что на 4,1% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в мае составил 128 тыс. тонн против 121 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за первые пять месяцев текущего года достиг 618 тыс. тонн, что на 0,9% больше показателя годом ранее.

Майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 103 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 535 тыс. тонн против 514,8 тыс. тонн годом ранее.

В мае было выпущено 2,098 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,249 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - май российские предприятия выпустили 10,404 млн тонн удобрений, что на 1,6% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 713 тыс. тонн, что на 1,1% больше показателя апреля. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 3,497 млн тонн, что лишь на 0,8% больше показателя годом ранее.
MRC

Zhong Tian He Chuang в конце июня перезапустит линию ПП в Ордосе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце июня возобновить производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, было начато 11 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 8 по 15 января.

А в прошлом году Zhong Tian He Chuang также останавливала линию ПП в Ордосе на незапланированный ремонт с 13 по 20 ноября.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Jiangsu Sailboat понизила июньские цены АКН в Китае на CNY1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 17 июня снизила еженедельные цены акрилонитрила (АКН) в стране на 1 000 юаней (CNY) или USD144,3 за тонну по сравнению с уровнем на 22 мая, сообщил ICIS представитель компании.

Таким образом, теперь майские цены АКН компании находятся на уровне CNY14 000 или USD2 020 за тонну, в то время как 22 мая они находились на отметке в CNY15 000 за тонну.

Снижение цен Jiangsu Sailboat Petrochemical было вызвано падением спотовых котировок на фоне слабого спроса, особенно со стороны сектора по производству акриловых нитей.

Так, 14 июня спотовые цены АКН находились в диапазоне CNY13 300-13 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай, что на CNY1 200 за тонну ниже уровня на 31 мая, по данным ICIS.

Завод же АКН компании мощностью 260 тыс. тонн в год в настоящее время работает на полную мощность, сообщил источник в компании.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

(USD1 = CNY6,93)
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в апреле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 122% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 53,52 тыс. тонн БФА против 24,15 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (59,87 тыс. тонн) апрельский импорт материала, наоборот, показал снижение на 11%.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Henan Yongjin в конце июня закроет завод МЭГ в Юнчэне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует в конце июня остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang), Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC