MRPL на конец июня - начало июля перенесла перезапуск завода ПП в Индии после ежегодного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd (MRPL), крупный индийский производитель нефтехимической продукции, до конца июня - начала июля отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Мангалор (Mangalore, южный штат Карнатака, Индия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 16 апреля и первоначально должно было продолжаться в течение 45 дней из-за нехватки воды в летний сезон. Таким образом, этот завод должен был вновь вернуться к работе в конце мая. Однако в связи с нехваткой поставок воды на НПЗ на этой площадке компания была вынуждена отложить перезапуск этого завода до второй половины июня, а затем из-за затянувшейся профилактики на НПЗ - до конца июня - начала июля.

Ожидается, что когда НПЗ в Мангалоре выйдет на штатный режим работы, тогда же будет и перезапущен завод ПП на той же площадке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MRPL закрывала завод ПП в Мангалоре с 18 августа по 12 сентября из-за технических проблем на реакторе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня 2015 года MRPL приступила к коммерческому производству ПП на новом заводе в Мангалоре в рамках третьего этапа по расширению нефтехимических мощностей компании и их модернизации. Данное предприятие производит ПП из полимерного сорта пропилена, который поставляется с нефтеперерабатывающих мощностей компании на той же площадке. На заводе используется технология по выпуску ПП немецкой компании Novolen.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), является нефтехимическим производителем, мощности которого расположены в Мангалоре, и является дочерней компанией ONGC, созданной в 1993 году.
MRC

SOCAR разработала новый маршрут транспортировки полиэтилена на рынок РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR (ГНКАР, Госнефтекомпания Азербайджана) планирует начать поставки в Россию полиэтилена низкого давления (ПНД), выпускаемого на заводе SOCAR Polymer, в июне 2019 года, сообщает Rupec со ссылкой на источник в компании.

Первая партия ПНД, выпущенная на заводе в Азербайджане, объемом 1,5 тыс. тонн должна поступить на российский рынок до конца текущего месяца. Поставки будет осуществлять дочерняя компания "Сокар Рус".

Для транспортировки полиэтилена на рынок РФ был разработан новый маршрут: по Каспийскому морю от порта Говсаны до порта Астрахани. Несколько месяцев назад по морю были проведены пробные поставки полипропилена, также выпускаемого SOCAR Polymer.

"Расширение логистической цепочки призвано снизить себестоимость транспортировки, поскольку удельный расход топлива и затрат энергии на килограмм продукта незначителен в сравнении с сухопутными видами транспорта. Мы надеемся таким образом сделать ценовое предложение более конкурентоспособным и, в целом, увеличить ценовую привлекательность азербайджанской полимерной продукции для российского рынка", — прокомментировал глава "Сокар Рус" Фарид Джафаров.

Поставки азербайджанского полипропилена в Россию начались в феврале 2019 года, вслед за вводом в эксплуатацию мощности на SOCAR Polymer. Суммарно в течение 2019 года российским потребителям было отгружено более 8 тыс. тонн полипропилена.

"Проект SOCAR Polymer с самого рождения в 2013 году имеет тесные связи с Россией. Его реализация стала возможной благодаря проектному финансированию Газпромбанка. Другая российская компания, "Криогенмаш", разработала и изготовила азотную криогенную воздухоразделительную установку и уникальную систему хранения жидкого азота на базе вертикальных резервуаров в сейсмостойком исполнении. Представляется закономерным, что часть продукции заводов идет на экспорт именно в Россию", — убежден Ф. Джафаров.

В июне на российском рынке поступит марка ПНД, предназначенная для литья под давлением общего назначения, обеспечивающая хорошую жесткость и глянцевую поверхность готовых изделий.

SOCAR Polymer было учреждено ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана), уставный капитал составляет USD100 млн. В настоящее время доля ГНКАР в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investment (5%) и AKKIK (4,1%).

Запуск производства ПНД мощностью 120 тыс. тонн в год на территории Сумгайытского химпромпарка состоялся в феврале 2019 года. В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.

MRC

Экспорт ВАМ из Тайваня упал в апреле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 23,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 23,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенных властей Тайваня.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 31,31 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (25,15 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 4,72%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC

PetroChina Liaoyang планирует в 2020 году запустить производство ПП в Ляояне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует запустить новое производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год в северо-восточном Китае в середине 2020 года, сообщил ICIS источник в компании.

Расположенный в Ляояне (Liaoyang, провинция Ляонин) завод включает крекинг-установку для сырой нефти с производительностью 10 млн. тонн в год и этиленовую крекинг-установку с производительностью 200 тыс. тонн в год, который может производить 70 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) в год и 200 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа..
MRC

Импорт этилена в Тайвань увеличился в апреле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена в Тайвань выросли в апреле текущего года на 52,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 35,55 тыс. тонн против 23,32 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (27,39 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 29,8%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC