ВВП Украины в первом квартале 2019 года вырос на 2,5% - Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост валового внутреннего продукта Украины в первом квартале 2019 года составил 2,5%, тогда как по предварительным данным он оценивался в 2,2%, сообщило украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на Государственную службу статистики (Госстат).

В фактических ценах ВВП в первом квартале составил 2,98 трлн грн или 70,23 тыс. грн в расчете на человека.

По оперативным данным Госстат оценивал рост валового внутреннего продукта в первом квартале 2019 года в 2,2%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Рост ВВП в первом квартале, по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора), был оценен в 0,2%.

Минэкономразвития ранее также оценило рост ВВП Украины в первом квартале 2019 года в 2,2%.

По оценке НБУ, рост реального ВВП в Украине в первом квартале 2019 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 2,4%.

По данным Госстата, реальный валовой внутренний продукт в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, увеличился на 3,3%. При этом реальный ВВП Украины в четвертом квартале 2018 года увеличился на 3,4% к аналогичному периоду 2017 года, тогда как в третьем квартале рост составил 2,8%, во втором - 3,8% и в первом - 3,1%. Согласно уточненным данным Госстата, реальный валовой внутренний продукт в 2017 году, по сравнению с 2016 годом, увеличился на 2,5%.

Ранее отмечалось, что плановый показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2019 год составил 3%, о чем в сентябре прошлого года заявил глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман в ходе внеочередного заседания правительства.

Между тем, согласно прогнозу Международного валютного фонда, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине вырастет на 50%.
MRC

PTTGC продала партию бутадиена трейдеру с отгрузкой во второй половине июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, продала спотовую партию бутадиена трейдеру для отгрузки во второй половине июля текущего года на плавающей формульной основе, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период с 14 по 18 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Ранее отмечалось, что до этого компания объявляла тендер на партию бутадиена объемом 1,7 тыс. тонн для отгрузки в период с 29 июня по 3 июля. Заявки на покупку принимались до 31 мая включительно.

Компания управляет заводом бутадиена, который расположен на нефтехимическом комплексе PTTGC в Мап Та Футе ( (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Samyang Innochem загрузила завод БФА в Южной Кореи на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, к 10 июня довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Гунсане (Gunsan, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 13 мая и продолжались до первых чисел июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на плановое техническое обслуживание завод БФА в Гунсане с 4 по 19 января.

Кроме того, Samyang Innochem управляет заводом поликарбоната (ПК) в городе Чонджу (Jeonju, провинция Чолла-Пукто, Южная Корея) мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором в 2017 году проводилась трехнедельная профилактика с начала апреля.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК. БФА представляет собой инженерный пластик, который используется для производства автокомпонентов, электротехники и мобильных телефонов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Samyang Innochem была основана Samyang Holdings и Mitsubishi Corporation. Завод по выпуску БФА мощностью 150 тыс. тонн был построен в Гансане, Южная Корея в 2012 году. БФА поставляется для производства поликарбоната дочерней компании Samyang Group - Samyang Kasei.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли почти на 2% вслед за увеличением спотовых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились в четверг на 1,9% на фоне роста спотовых котировок на материал, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 июня находились на уровне 7 775 юаней (CNY) или USD1 127 за тонну, что на CNY145 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,33 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

По данным ICIS, 20 июня цены ЛПНП на условиях поставки EXWH (франко-склад) находились в Восточном Китае в диапазоне CNY7 750-7 850 за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 19 июня.

Ранее отмечалось, что 19 июня фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки выросли на 1,53% на фоне роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые продавцы ЛПНП С4 отмечают спад спроса при том, что запасы у продавцов ограничены.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 5% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 4,74% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 207 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 14 июня, данный показатель находился на уровне 217,3 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 3 тыс. тонн против 6 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 13,3 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 2,56% по отношению к уровню недельной давности (223 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC