Совет ЕС продлил санкции против РФ из-за аннексии Крыма еще на год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский Совет продлил срок действия санкций против России из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года, сообщили украинские СМИ со ссылкой на сообщение на сайте Европейского Совета.

"Отдельные ограничительные меры, в настоящее время нацеленные на 170 физических и 44 юридических лиц, способствуют замораживанию активов и запрету на поездки, поскольку их (России) действия подрывают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины", - говорится в сообщении.

Санкции включают запрет торговли с аннексированным Крымом, инвестиций в Крым и Севастополь, взаимодействия с Крымом в сфере туризма (в частности запрещен заход европейских круизных кораблей в порты Крыма), а также поставок в Крым технологий и энергоресурсов.

Ранее отмечалось, что первые санкции против РФ из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе США ввели в 2014 году. Ограничения коснулись ключевых секторов российской экономики. Под санкции попали Роснефть, газовая компания Новатэк, государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также предприятия российского оборонно-промышленного комплекса.

Как сообщала компания Маркет Репорт, экономика Российской Федерации в целом из-за санкций за последние пять лет потеряла около 10% ВВП или USD150 млрд, 4% из которых связаны с низкими ценами на нефть, а остальные 6% - с последствиями аннексии Крыма, следует из заявления аналитиков Bloomberg Economics, сделанного в марте этого года.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос в апреле почти на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 43,95% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 86,296 тыс. тонн против 59,95 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (65,72 тыс. тонн) апрельский импорт ТФК в страну показал прирост на 31,3%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC

Импорт ПП в Китай вырос в апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 31,48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 440,86 тыс. тонн против 335,3 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (430,75 тыс. тонн) апрельский импорт материала показал прирост на 2,35%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

CSPC закрыла новый завод ЛПНП в Китае на внеплановый ремонт из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 18 июня остановила производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут проводиться до 27 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что CSPC ввела в эксплуатацию новый завод ЛПНП в Хуэйчжоу наряду с новым заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год в конце апреля прошлого года. А первые отгрузки партий материала с нового завода начались 9 мая.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Экспорт ТФК из Китая увеличился в апреле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 14,77% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 68,36 тыс. тонн против 59,56 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (55,32 тыс. тонн) апрельский экспорт ТФК из страны показал прирост на 23,57%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Основными производителями ТФК в Китае являются Yisheng Petrochemical, Hengli Petrochemical, BP Zhuhai, Hanbang Petrochemical, Jiaxing Petrochemical, Sinopec и Sanfangxiang.
MRC