Средняя загрузка заводов АБС в Китае осталась стабильной на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась на третьей неделе июня на уровне конца мая - 85,9%, сообщил ICIS.

Уровень загрузки мощностей на производствах АБС в Китае остался неизменным по сравнению с предыдущей неделей, так как в целом заводы работали стабильно на минувшей неделе.

На неделе же, закончившейся 24 мая, заводы АБС в стране были загружены на 78,11%, а неделей ранее загрузка составляла 83,5%.

Ранее отмечалось, что данный показатель показал прирост в конце мая до 85,9% благодаря возобновлению в последних числах прошлого месяца производства на 5 линиях завода АБС компании Zhenjiang Chimei Chemical в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 420 тыс. тонн в год после плановой профилактики. Суммарная же мощность всех линий на этом заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Падение цен на сырье может ограничить рост цен ПВХ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Недавнее падение цен на этилен и этилендихлорид и увеличение экспортных поставок китайского материала из-за слабого внутреннего спроса могут ограничить рост цен на поливинилхлорид (ПВХ) в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Признаки замедления экономического роста в Китае привели к осторожному поведению покупателей на внутреннем рынке, что побудило некоторых китайских производителей возобновить свой интерес к экспортному рынку.

За неделю, закончившуюся 21 июня, средние цены на ацетиленовый ПВХ снизились на USD15 за тонну до USD845 за тонну, FOB Китай, тогда как средние цены на ПВХ на основе этилена были стабильными и составили USD860 за тонну, FOB Китай.

Эти уровни аналогичны или более конкурентоспособны, чем средние азиатские цены на условиях поставки FOB NE, были на уровне USD860 за тонну за материал из Японии, Южной Кореи и Тайваня.

С начала торговой войны с июля 2018 года, спотовый экспорт ацетиленового ПВХ и ПВХ на основе этилена из Китая был ограничен. Производители в Китае сосредоточили свое внимание на внутреннем рынке после того, как правительство объявило о мерах по стимулированию экономики, таких как увеличение экспортных таможенных пошлин и снижению налога на добавленную стоимость (НДС) до 13%.

Средняя цена ПВХ на основе этилена FOB Китай ранее достигла самого высокого уровня в этом году - USD870 за тонну в период с апреля по начало июня, согласно данным ICIS. Средняя цена на ацетиленовый ПВХ также была на уровне USD870 за тонну, FOB Китай в тот же период.

Наряду со слабой китайской экономикой, любой потенциальный рост цен на ПВХ во второй половине 2019 года может быть ослаблен снижением цен на этилен и этилендихлорид в Азии.

Средняя цена на этилен, на условиях поставки СFR NE Asia упала на USD30 за тонну на текущей неделе до USD775 за тонну, в то время как средняя цена на этилендихлорид CFR NE в Азии упала на USD15 за тонну до USD355 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к текущей неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно упала, переработчики замерли в ожидании переговоров по июльским поставкам, которые стартуют на следующей неделе. Часть потребителей не смогла в полном объеме закрыть свои июньские потребности в ПВХ.

MRC

Радио-лента от 28.06 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Альберт Шигабутдинов уходит с должности гендиректора ТАИФ
Июнь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Генеральный директор группы компаний ТАИФ Альберт Шигабутдинов заявил о решении покинуть занимаемый пост, сообщает Бизнес Онлайн. При этом он планирует продолжить участвовать в создании новой управленческой команды компании. Также Шигабутдинов отметил, что после изменения управляющего состава компании необходим переходный период. Он нужен, чтобы "перенять весь опыт, знания, методы". О сроках смены генерального директора пока неизвестно. Шигабутдинов возглавляет ТАИФ с момента основания компании в середине 1990-х. За это время он вошел в первую сотню богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes. На данный момент Шигабутдинов занимает 88-ю строчку рейтинга, а его состояние оценивается в USD1,2 млрд.

2. Секторальные санкции ЕС против России продлены до 31 января 2020 года
Июнь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет ЕС объявил в четверг о продлении до 31 января 2020 года секторальных экономических санкций против России, сообщил Интерфакс. "21 июня 2019 года Совет продлил до 31 января 2020 года экономические санкции, направленные против специфических секторов российской экономики", - сказано в коммюнике Совета ЕС. Кроме того, как сообщалось ранее, Европейский Совет продлил срок действия санкций против России из-за незаконной аннексии Крыма и Севастополя до 23 июня 2020 года. Ранее отмечалось, что в 2014 году ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики. В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. Последний раз Европейский Совет в декабре 2018 года продлил экономические санкции, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ, из-за невыполнения Минских соглашений. Срок действия этих санкций истекает 31 июля 2019 года.

3. Fitch повысило рейтинг СИБУРа до BBB- со "стабильным" прогнозом
Июнь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Сибура" до уровня BBB- с BB+. Прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщает ТАСС со ссылкой на заявление агентства. Повышение рейтинга отражает досрочное сооружение завода ЗапСибНефтехим и более низкие, чем ожидало Fitch, затраты на реализацию этого проекта. ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Бюджет комплекса при его базовой оценке составляет USD9,5 млрд. Ранее сообщалось, что СИБУР намерен в третьем-четвертом квартале текущего года ввели в эксплуатацию полную цепочку производства на нефтехимическом комплексе ЗапСибНефтехим. Строительные работы на ЗапСибНнефтехиме уже завершены, идет пуско-наладка, о чем в мае заявил журналистам председатель правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов.

4. Российские программы льготного автокредитования и автолизинга будут продлены
Июнь 28/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава правительства Дмитрий Медведев поддержал инициативу о продлении действия программ и распорядился выделить 10 млрд рублей на поддержку льготных покупок автомобилей, говорится на сайте ведомства. Как уточнил руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров, речь идет о выделении 6 млрд рублей на льготное кредитование и 4 млрд — на программу льготного лизинга. По словам Дениса Мантурова, программы "Первый автомобиль", "Семейный автомобиль", а так же лизинг легковых и грузовых автомобилей пользуются повышенным спросом. Возобновление работы этих программ начнется с 1 июля текущего года. По его словам главы ведомства, благодаря дополнительному финансированию удастся простимулировать продажу более 75 тысяч автомобилей на льготных условиях, и бизнес также сможет на льготных условиях получить автомобили по лизингу.

MRC

Tosoh Corporation 1 июля возобновит работу линии ВХМ № 3 в Наньо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 1 июля возобновить производство на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн ВХМ в год было начато в середине мая текущего года.

Tosoh Corporation также управляет линией ВХМ № 1 мощностью 260 тыс. тонн в год на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ВХМ № 1 на незапланированный ремонт с 6 по 15 апреля из-за отключения электроэнергии. Также в этот же период была остановлена линия ВХМ № 3, она вновь вернулась к работе 19 апреля. Суммарная мощность двух данных линий составляет 860 тыс. тонн ВХМ в год.

А в 2017 году компания закрывала завод ВХМ в Наньо на плановую профилактику с 3 сентября по 17 октября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Завод ПЭТ литовской UAB Orion Global работает в июне со сниженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PET Resins UAB Orion Global, "дочка" крупнейшего мирового производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Public Company Limited (IVL), в июне снизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Клайпеде (Klaipeda, Литва) по коммерческим причинам, сообщил ICIS.

Между тем, сроки работы данного предприятия мощностью 263 тыс. тонн ПЭТ в год с пониженной загрузкой не указываются, как и не сообщается ее уровень.

В настоящее время пока неизвестно, как долго завод ПЭТ в Клайпеде будет недозагружен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

IVL является крупнейшей компанией по производству ПЭТ в мире. Основными продуктами компании являются ТФК, ПЭТ, полиэфирное волокно и моноэтиленгликоль (МЭГ). Компания имеет 9 тыс. сотрудников по всему миру. EBITDA компании в 2012 году составила USD14,09 млрд. Рентабельность по EBITDA в 2012 составила 7% (против 9% в 2011 году).
MRC