Новый завод ПП в Атырау будет запущен в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединённая химическая компания" планирует в 2021 году ввести в эксплуатацию новые газохимический комплекс и завод по выпуску полипропилена (ПП) в Атырау, сообщил корреспондент "Хабар 24".

Так, в настоящее время регионе идет строительство интегрированного газохимического комплекса. Проект реализуют по передовым лицензионным технологиям. Новый завод претендует стать самым продвинутым в части применения решений по цифровизации. Реализацию крупнейшего на сегодня в Казахстане проекта осуществляет компания Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ), говорится в сообщении.

Газохимический комплекс возводят на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Производственная мощность будущего завода рассчитана на 500 тыс. тонн ПП в год.

Кайрат Уразбаев, первый заместитель председателя правления ТОО "КРІ" отметил: "Мы сегодня выполнили более 70% фундаментных работ. Начаты работы выше нулевой отметки. В этом году планируем начало поставок критического оборудования, основного оборудования. Основные объёмы работ придутся на следующий год. До 2021 года необходимо построить две технологические установки и 32 объекта общезаводского хозяйства. Сейчас прогресс реализации проекта - 34%, в то время как до смены менеджмента в 2018 году темпы строительства оставались на уровне 6%. К работам привлечены 36 подрядных организаций, 33 из них - местные. На предприятии будут созданы новые рабочие места. Специалисты пройдут необходимое обучение за рубежом."

Запуск подобного проекта, считают эксперты, станет значимым шагом в диверсификации экономики Республики.

Ранее отмечалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Как сообщала Маркет Репорт, в январе 2016 года южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem приняла решение отказаться от плана строительства второй фазы интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области в Казахстане. В 2011 году LG Chem подписала соглашение о создании СП с казахстанской компанией Kazakhstan Petrochemical Industries и меморандум относительно проектного финансирования, предусматривающие строительства интегрированного газохимического комплекса, включающего производство ПЭ мощностью 800 тыс. тонн в год и этилена - 840 тыс. тонн в год. Проект был анонсирован в 2013 году. Планировалось, что строительство будет завершено в 2016 году.

Объединённая химическая компания - казахстанская государственная компания, созданная в 2009 году решением Совета директоров АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" от 28 ноября 2008 года, основной оператор Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в части химической отрасли. В настоящее время Объединённая химическая компания реализует ряд инвестиционных проектов.
MRC

Импорт фенола в Европу снизился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года снизился почти в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 15 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила работу линии ПП № 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 16 июня возобновила производство на линии № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 28 апреля, а первоначально техническое обслуживание должно было проводиться с 25 апреля до 14 июня текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 20 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 8 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 5 по 12 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

PetroChina Urumqi PC перезапустила установку ароматики после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Urumqi PC, "дочерняя" компания PetroChina Company Limited, 17 июня возобновила производство на трех установках по выпуску ароматических веществ после проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данные предприятия суммарной мощностью 295 тыс. тонн бензола, 605 тыс. тонн толуола и 1 075 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были закрыты на профилактику 15 апреля текущего года и первоначально должны были вернуться к работе 15 июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC