Zhong Tian He Chuang возобновила производство ЛПНП в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 июня возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год были начаты 14 июня.

Ранее сообщалось, что 11 июня компания также остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год на данной площадке на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina снизила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 23 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну на фоне слабого спроса, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH. По словам одного из участников рынка, снижение цен произошло в основном из-за низкого спроса со стороны переработчиков.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 300–10 500 за тонну, EXWH на 14 июня, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что PetroChina 17 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY300 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в апреле на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу выросли в апреле 2019 года на 33,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 107,05 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле 2018 года импорт ПЭТ в Европу составил 70,84 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу выросли в марте 2019 года на 39,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 99,84 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в апреле текущего года на 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В апреле 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 22,99 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (35,16 тыс. тонн) апрельский импорт материала в Китай, наоборот, показал снижение на 14%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт ЛПНП из Китая упал в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Китая на внешние рынки сократились в апреле текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,64 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (3,81 тыс. тонн) апрельский экспорт ЛПНП из страны показал падение на 57%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.
MRC