Sinopec Anqing снизила июньские контрактные цены АКН в Китае на CNY2 150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 июня понизила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 2 150 юаней (CNY) или USD313 за тонну по сравнению с уровнем мая на фоне снижения спроса на внутреннем рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании снизились до CNY12 800 (USD1 863) за тонну.

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на примерно 100%.

Keluer Petrochemical, дочерняя компания Sinopec на севере Китая, 24 июня объявила также объявила о снижении цены до CNY12 800 (USD1 863) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.87)
MRC

Импорт ПК в Европу вырос в апреле на 25% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок вырос в апреле 2019 года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 10,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года в Европу было завезено 7,82 тыс. тонн ПК.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок снизились в марте 2019 года на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 7,16 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Chevron Phillips и Qatar Petroleum создадут крупнейший в мире нефтехимический комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips Chemical и Qatar Petroleum заключили договор о строительстве этановой крекинг-установки мощностью 1,9 млн тонн в год и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,68 млн тонн в год в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan) в Катаре, сообщили компании в понедельник.

Документы проектного соглашения были подписаны ранее в Дохе. Qatar Petroleum будет принадлежать 70% контрольного пакета акций совместного предприятия, а Chevron Phillips Chemical будет принадлежать оставшиеся 30%, заявили компании. Проект планируется запустить в 2025 году. Мощность составит до 1,9 млн тонн этилена в год.

Chevron Phillips Chemical предоставит эксклюзивную лицензию на технологию MarTECH для производства ПНД. Проект будет иметь две линии, которые позволят Катару нарастить производство полиэтилена на 82% к концу 2025 года.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 33,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 706,01 тыс. тонн против 527 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (696,72 тыс. тонн) апрельский импорт ПНД в страну показал прирост на 1,35%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.
MRC

PetroChina Fushun на текущей неделе возобновит работу завода АКН в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует по графику в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 11 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в начале апреля этого года PetroChina Fushun Petrochemical приняла решение не проводить профилактику с целью замены катализатора на заводе АКН в Фушуне. Ремонт должен был начаться 8-9 апреля и продолжаться в течение четырех-пяти дней. При этом источник тогда не указал причины такого решения. Между тем, некоторые игроки рынка полагали, что отсрочка в проведении профилактики может быть вызвана тем, что в то время маржа производства АКН находилась на хорошем уровне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году PetroChina Fushun Petrochemical закрывала это производство на плановую профилактику перед началом зимы с 15 по 26 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC