Цены литьевого ПНД в Китае выросли на фоне ожиданий сокращения предложения на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на внутреннем спотовом рынке Китая выросли на прошлой неделе на фоне опасений снижения предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения трейдеров в южном Китае 24 июня выросли до 7 700-7 850 юаней (CNY) за тонну, что на CNY50 за тонну выше уровня на 21 июня.

Sinopec также повысил свои ценовые предложения в регионе на CNY100 за тонну 24 июня до CNY7 900 за тонну.

Внутренние же котировки литьевого ПНД пошли вверх из-за сокращения предложения, так как некоторые производители перешли на производство других марок.

В частности, 24 июня компания Shenhua Ningxia Coal Industry переключилась на производство линейного полиэтилена (ЛПНП)

В то же время CNOOC и Shell Petrochemicals Co (CSPC), как ожидается, будет выпускать выдувные марки ПНД с начала июля, а не литьевые, как в июне.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе после небольшого перерыва возобновились поставки ПНД из Узбекистана в Россию. Также сообщается о значительных поставках литьевого ПНД из Азербайджана (предложения на поставки стартовали с отметки 90 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва).
MRC

Цены импортного ПП в Турции продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полипропилена (ПП) в Турции продолжают снижаться на фоне падения цен в Азии и продолжающегося низкого спроса, сообщает ICIS.

Спрос в июне еще больше снизился из-за праздничного периода Ид в начале месяца и местных выборов в Турции, которые состоялись на прошлой неделе.

Цены на ПП для нитей и волокон из Индии и стран Ближнего Востока в начале прошлой недели были на уровне чуть ниже USD1200 за тонну, но к концу недели упали до USD1170 за тонну. Предложения были на уровне USD1100 за тонну, но это еще не получило широкого подтверждения. Цены упали на фоне слабого спроса и неустойчиво широкого диапазона цен на рафию и ПП для нитей, которые появились в последние несколько недель. Иранский материал по-прежнему отсутствует на рынке.

Цены на рафию на Ближнем Востоке и в Индии в настоящее время находятся на уровне USD1 070-1 090 за тонну, CFR Турция, в то время как цены на ПП для волокон составляют USD1 170-1200 за тонну, CFR Турция.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в мае выпуск полипропилена вырос до 135,1 тыс. тонн против 128 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей сразу СИБУР Тобольск, Нижнекамскнефтехим и Ставролен. По итогам января - мая текущего года суммарный объем производства ПП достиг уровня 609,1 тыс. тонн против 589,4 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи снизился в мае на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ПЭТ из Южной Кореи на внешние рынки снизились в мае текущего года на 8,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,62 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В мае 2018 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 38,94 тыс. тонн.

По отношению к апрелю 2019 года (42,29 тыс. тонн) майский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 15,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда сократился в мае на 42,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки упали в мае текущего года на 42,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 21,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В мае 2018 года данный показатель находился на уровне 37,38 тыс. тонн.

По отношению к апрелю 2019 года (21,79 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны показал снижение на 1,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

Sinopec и PetroChina повысили цены ПВД в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 1 июля объявили о повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для восточного региона Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, Sinopec 1 июля повысила свои цены ПВД на CNY100-200 до CNY8 750 за тонну EXW (отгрузка с завода), сообщил источник в компании.

PetroChina тогда же отдельно пвысила цены ПВД на CNY150 до USD8 600 за тонну EXW.

Поставки от крупных производителей ограничены, так как 27 июня Maoming Petrochemical закрыла свое производство ПВД. То же производство было закрыто с 6 по 15 июня.

Трейдеры в южном Китае предлагали ПВД на споте на уровне CNY8 700-9 000 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC