LG Chem загрузила завод стирола в Даэсане на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 24 июня довела загрузку мощностей на заводе стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) до 100% после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн стирола в год уже со 2 июня работало с 70%-ой загрузкой мощностей из-за нехватки сырья в связи с возникшими проблемами на крекинг-установке на той же площадке. А затем 10 июня компании и вовсе пришлось закрыть его на незапланированную профилактику.

Завод стирола в Даэсане вновь вернулся к работе 22-23 июня, и уже 23 июня была получена на нем коммерческая продукция, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в этому году LC Chem останавливала этот завод на плановую профилактику с 8 по 30-31 марта.

Компания также управляет двумя заводами стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 200 и 300 тыс. тонн в год.

Другими производителями стирола в Южной Корее являются Lotte Chemical, YNCC, SK Global Chemical и Hanwha Total Petrochemical.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Nanjing Chengzhi начала тествое производство на новой установке по выпуску олефинов в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 26 июня приступила к тестовому производству на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Номинальная мощност нового предприятия составят 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. В текущем же году она сможет произвести 100 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания также планирует запустить в этом году новый завод бутадиена на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Экспорт стирола из Европы упал в апреле почти на 22% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Европы на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 21,34 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 27,24 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (21,48 тыс. тонн) апрельский экспорт стирола из данного региона показал снижение на 0,66%.

При этом двумя крупнейшими экспортными направлениями для поставок стирола из региона стали в апреле такие страны, как Турция (13,89 тыс. тонн) и Норвегия (4,42 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Импорт стирола в Европу вырос в апреле более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки стирол-мономера на европейский рынок увеличились в апреле текущего года на 55,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 39,998 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 25,69 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (50,38 тыс. тонн) апрельский импорт стирола в данный регион, наоборот, показал снижение на 20,6%.

При этом тремя поставщиками стирола в регион стали в апреле такие страны, как США (15,71 тыс. тонн), Россия (14,78 тыс. тонн) и Саудовская Аравия (9,43 тыс. тонн).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт параксилола из Европы увеличился в апреле более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Европы на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 51,698 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 22,57 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года (36,85 тыс. тонн) апрельский экспорт параксилола из региона показал прирост на 40,3%.

При этом единственным экспортным направлением для поставок параксилола из стран ЕС в апреле стали Соединенные Штаты Америки.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC