Импорт ТФК в Европу снизился на 7% в апреле - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в апреле 2019 года снизились до 81,14 тыс. тонн, что на 7,2% ниже аналогичного периода предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле прошлого года импорт ТФК в Европу составил 86,94 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Европу в марте 2019 года снизились до 56,99 тыс. тонн, что на 35,6% ниже аналогичного периода предыдущего года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется ситуация превышение предложения материала над спросом на него, спрос на рынке готовых изделий хороший. Спотовые и контрактные цены ПЭТ в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на текущей неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber перезапустила завод бутадиен-стирольного каучука в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber 10 июня возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн БСК в год были начаты 28 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 3 июня.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Компания Bridgestone Huizhou Synthetic Rubber Co. Ltd. производит и реализует резиновые изделия. Компания производит синтетические каучуки, бутадиен-стирольные каучуки и другие продукты.
MRC

Zhong Tian He Chuang возобновила производство ЛПНП в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 июня возобновила производство на линии по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП тонн в год были начаты 14 июня.

Ранее сообщалось, что 11 июня компания также остановила производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год на данной площадке на внеплановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina снизила цены БСК в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 23 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну на фоне слабого спроса, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, EXWH. По словам одного из участников рынка, снижение цен произошло в основном из-за низкого спроса со стороны переработчиков.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 300–10 500 за тонну, EXWH на 14 июня, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что PetroChina 17 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY300 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Импорт ПЭТ в Европу вырос в апреле на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу выросли в апреле 2019 года на 33,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 107,05 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В апреле 2018 года импорт ПЭТ в Европу составил 70,84 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европу выросли в марте 2019 года на 39,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 99,84 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.
MRC