Chevron Phillips и Qatar Petroleum создадут крупнейший в мире нефтехимический комплекс

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron Phillips Chemical и Qatar Petroleum заключили договор о строительстве этановой крекинг-установки мощностью 1,9 млн тонн в год и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,68 млн тонн в год в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan) в Катаре, сообщили компании в понедельник.

Документы проектного соглашения были подписаны ранее в Дохе. Qatar Petroleum будет принадлежать 70% контрольного пакета акций совместного предприятия, а Chevron Phillips Chemical будет принадлежать оставшиеся 30%, заявили компании. Проект планируется запустить в 2025 году. Мощность составит до 1,9 млн тонн этилена в год.

Chevron Phillips Chemical предоставит эксклюзивную лицензию на технологию MarTECH для производства ПНД. Проект будет иметь две линии, которые позволят Катару нарастить производство полиэтилена на 82% к концу 2025 года.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

Импорт ПНД в Китай вырос в апреле более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 33,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 706,01 тыс. тонн против 527 тыс. тонн в апреле 2018 года.

По отношению же к марту 2019 года (696,72 тыс. тонн) апрельский импорт ПНД в страну показал прирост на 1,35%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.
MRC

PetroChina Fushun на текущей неделе возобновит работу завода АКН в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует по графику в начале текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год были начаты 11 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в начале апреля этого года PetroChina Fushun Petrochemical приняла решение не проводить профилактику с целью замены катализатора на заводе АКН в Фушуне. Ремонт должен был начаться 8-9 апреля и продолжаться в течение четырех-пяти дней. При этом источник тогда не указал причины такого решения. Между тем, некоторые игроки рынка полагали, что отсрочка в проведении профилактики может быть вызвана тем, что в то время маржа производства АКН находилась на хорошем уровне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году PetroChina Fushun Petrochemical закрывала это производство на плановую профилактику перед началом зимы с 15 по 26 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт ПВХ в Европу в апреле вырос на 5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в марте 2019 года выросли на 5,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 56,37 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 53,51 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в марте 2019 года снизились на 40% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 40,93 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Июньские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе упали на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида для июньских поставок были установлены на европейском рынке на EUR25 за тонну ниже уровня предыдущего месяца вслед за снижением котировок сырья - ортоксилола, сообщил ICIS со ссылкой на покупателей и продавцов материала на рынке.

Так, июньские контрактные цены фталевого ангидрида были согласованы на уровне EUR1 139,5-1 194,5 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Цены же ортоксилола были утверждены на уровне EUR930 и EUR 940 за тонну, FD NWE, как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. Согласно методологии ICIS, июньская контрактная цена на материал представляет собой среднее значение между этими уровнями и, таким образом, находится на отметке EUR935 за тонну.

Понижательное давление на цены ортоксилола оказывалось со стороны падающих котировок сырой нефти и возросшего предложения материала на рынке по сравнению с более ранним периодом этого года.

Ранее отмечалось, что майские контрактные цены фталевого ангидрида в Европе выросли на EUR30 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца вслед за ростом котировок ортоксилола.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, к началу прошлой недели покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно упала, переработчики замерли в ожидании переговоров по июльским поставкам, которые стартуют на текущей неделе. Часть потребителей не смогла в полном объеме закрыть свои июньские потребности в ПВХ.
MRC