Маржа производства МЭГ в Европе упала на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на европейском рынке сократилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная маржа при выпуске материала в контрактном сегменте понизилась на 14,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели, а в спотовом сегменте этот показатель показал снижение на 22,1%.

Вместе с тем, стоимость сырьевых компонентов для работы нафтовых крекинг-установок пошла вверх в регионе на прошлой неделе, как и контрактные цены на сопутствующую продукцию из нафты.

Контрактные же цены МЭГ в Европе были стабильными за отчетный период, а спотовые котировки упали.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в апреле на 24% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок выросли в апреле 2019 года на 24% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 2,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года импорт окиси пропилена в Европу составил 1,94 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок снизились в марте 2019 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 3,34 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Zhong Tian He Chuang перезапустила линию ПП в Ордосе после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 июня возобновил производство на линии по выпуску полипропилена (ПП) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии, которая может выпускать 350 тыс. тонн ПП в год для производства нитей, было начато 11 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту линию на незапланированную профилактику с 8 по 15 января.

А в прошлом году Zhong Tian He Chuang также останавливала линию ПП в Ордосе на незапланированный ремонт с 13 по 20 ноября.

Компания на той же площадке также управляет второй линией аналогичной мощности, которая выпускает блок-сополимер ПП (ПП-блок).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroChina Daqing закрыла линию ПП в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 20 июня остановила производство на одной из двух линий по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут завершены 26 июня текущего года.

Суммарная же мощность двух линий ПП на заводе в Дацине составляет 600 тыс. тонн ПП в год.

Между тем, какая именно из двух линий была закрыта источник не уточняет.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала одну из линий ПП в Дацине на внеплановый ремонт с 22 по 29 января (тогда тоже не сообщалось, какая это была линия).

Также и с 14 по 18 декабря прошлого года PetroChina DaQing Refining & Chemical закрывала на незапланированное техническое обслуживание одну из линий на этом заводе.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановый ремонт с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановая профилактика проводилась с 1 по 29 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Импорт окиси этилена в Европу вырос в апреле в 2,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в апреле 2019 года более чем в 2,5 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,381 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 524 тонны.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси этилена на европейский рынок увеличились в марте 2019 года почти в три раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1,148 тыс. тонн.


MRC