Импорт ПСВ-С в Европу вырос в апреле на 11% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейский рынок выросли в апреле 2019 года на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 8,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года в Европу было завезено 7,26 тыс. тонн ПК.

Ранее сообщалось, что импортные поставки поликарбоната (ПК) на европейский рынок в марте текущего года выросли на 124,28% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 7,94 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Reliance 25 июня перезапустит завод ПП в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует 25 июня возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) после плановой остановки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, одна из установок на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн ПП в год была закрыта 18 июня в связи с сокращением поставок пропилена с НПЗ компании, на котором проводились ремонтные работы. Завод ПП в Джамнагаре выпускает ПП для поставок на экспорт, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала это производство на 5-дневную плановую профилактику в связи с необходимостью устранить небольшую техническую неисправность 10 января.

А в прошлом году RIL закрывала завод ПП в Джамнагаре с 14 по 28 августа из-за остановки установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке, которая производит полимерный сорт пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Datong Coal Mine планирует строительство производства олефинов из метанола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Datong Coal Mine Group, третье по величине государственное угледобывающее предприятие в Китае, планирует инвестировать 14,97 млрд юаней (USD2,2 млрд) в строительство проекта по добыче угля на 600 тыс. тонн в год в городе Датун в провинции Шаньси, Китай, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Угольное сырье будет переработано в метанол в качестве промежуточного продукта для производства олефинов.

В дальнейшем будут построены производства полиэтилена (ПЭ) мощностью 250 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год, сказал источник, добавив, что мощности могут быть изменены в будущем.

Завод планируется запустить в эксплуатацию в 2022 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - апреля 2019 года составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Datong Coal Mining Group является третьим по величине государственным угледобывающим предприятием в Китае после Shenhua Group и China Coal Group. Она расположен в городе Датун, втором по величине городе провинции Шаньси, который имеет самые большие запасы угля в Китае.


(USD1=CNY6.88)
MRC

Sinopec снова поднял июньские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 21 июня снова повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на июньские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая теперь составляют CNY4 750 (USD688) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY4 750 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD601 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD609 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Компания до этого в текущем месяце цены бензола повышала два раз. В частности, 10 июня цены на материал были подняты на CNY50 за тонну до CNY4 550 за тонну, ex-works, а 17 июня - котировки выросли на CNY100 за тонну до CNY650 за тонну, ex-works.

Ценовые предложения поставщиков бензола выросли на прошлой неделе на фоне роста внутренних котировок материала. Переговоры по ценам бензола велись 21 июня в диапазоне CNY4 820-4 930 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские заводы снизили стоимость ПС в текущем месяце под давлением внешних рынков и снижающейся стоимости сырья. Для большинства участников рынка резкое снижение стоимости полимера стало неожиданным. Лидер рынка - Нижнекамскнефтехим - снизил стоимость полимера на большую величину, чем остальные заводы.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,90)
MRC

Hanwha Total в конце июня - в начале июля перезапустит завод стирола № 2 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, планирует в конце июня - начале июля возобновить производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола в были начаты 22 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 9 мая. Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта по 17 июня проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей. Завод же стирола, как и крекинг-установка, не смогли вернуться к работу согласно намеченному графику из-за продолжающейся забастовки.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год. Hanwha Total также закрывала его на плановую профилактику с 28 марта текущего года по 6 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC