PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила работу линии ПП № 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 16 июня возобновила производство на линии № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 28 апреля, а первоначально техническое обслуживание должно было проводиться с 25 апреля до 14 июня текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical 20 июня возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто на техническое обслуживание 8 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 5 по 12 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

PetroChina Urumqi PC перезапустила установку ароматики после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Urumqi PC, "дочерняя" компания PetroChina Company Limited, 17 июня возобновила производство на трех установках по выпуску ароматических веществ после проведения ежегодных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данные предприятия суммарной мощностью 295 тыс. тонн бензола, 605 тыс. тонн толуола и 1 075 тыс. тонн смешанных ксилолов в год были закрыты на профилактику 15 апреля текущего года и первоначально должны были вернуться к работе 15 июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Tokuyama Corporation в конце июня закроет заводе ВХМ в Ямагучи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, намерена в конце июня остановить производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в префектуре Ямагучи (Yamaguchi, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться в течение примерно трех дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в первых числах июля.

Ранее отмечалось, что в этом году Tokuyama уже проводила плановую профилактику на заводе ВХМ в Токуяме с 11 по 16 января, а в прошлом году плановый ремонт была начат 18 сентября и завершился 20 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев этого года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Zibo Qixiang Tengda закрыла установку пропилена в провинции Шаньдун на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 18 июня остановила производство на установке по выпуску пропилена в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 7 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что Qixiang Tengda Chemical намерена увеличить мощность будущей установки дегидрированию пропана в Цзыбо с 450 тыс. тонн до 700 тыс. тонн в год. Это решение было принято с учетом его стратегии компании и роста рыночного спроса. Ожидается, что более крупная установка дегидрирования пропана увеличит прибыльность и конкурентоспособность компании. Qixiang Tengda планирует использовать технологию Ule Oleflex для данного проекта стоимостью CNY3,99 млрд (USD595 млн). Компания ожидает одобрения правительства, чтобы начать строительство, которое, по ее оценкам, займет два года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC