Радио-лента от 25.06.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25.06.2019 года

1. Украинский импорт полипропилена вырос на 13% в январе - мае

По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена на украинский рынок составил 56,5 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2018 года. Основной прирост поставок пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо). В мае объем импорта полипропилена на Украину сократился до 11,5 тыс. тонн против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее, основное снижение поставок пришлось на ПП-гомо. В целом, за январь - май 2019 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 56,5 тыс. тонн против 50 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта пришелся на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

2. Новый завод ПП в Атырау будет запущен в 2021 году

"Объединённая химическая компания" планирует в 2021 году ввести в эксплуатацию новые газохимический комплекс и завод по выпуску полипропилена (ПП) в Атырау, сообщил корреспондент "Хабар 24". Так, в настоящее время регионе идет строительство интегрированного газохимического комплекса. Проект реализуют по передовым лицензионным технологиям. Новый завод претендует стать самым продвинутым в части применения решений по цифровизации. Реализацию крупнейшего на сегодня в Казахстане проекта осуществляет компания Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ), говорится в сообщении. Кайрат Уразбаев, первый заместитель председателя правления ТОО "КРІ" отметил: "Мы сегодня выполнили более 70% фундаментных работ. Начаты работы выше нулевой отметки. В этом году планируем начало поставок критического оборудования, основного оборудования. Основные объёмы работ придутся на следующий год. До 2021 года необходимо построить две технологические установки и 32 объекта общезаводского хозяйства. Сейчас прогресс реализации проекта - 34%, в то время как до смены менеджмента в 2018 году темпы строительства оставались на уровне 6%. К работам привлечены 36 подрядных организаций, 33 из них - местные. На предприятии будут созданы новые рабочие места. Специалисты пройдут необходимое обучение за рубежом." Газохимический комплекс возводят на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Производственная мощность будущего завода рассчитана на 500 тыс. тонн ПП в год.

3. Chevron Phillips и Qatar Petroleum создадут крупнейший в мире нефтехимический комплекс

Chevron Phillips Chemical и Qatar Petroleum заключили договор о строительстве этановой крекинг-установки мощностью 1,9 млн тонн в год и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 1,68 млн тонн в год в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan) в Катаре, сообщили компании в понедельник. Документы проектного соглашения были подписаны ранее в Дохе. Qatar Petroleum будет принадлежать 70% контрольного пакета акций совместного предприятия, а Chevron Phillips Chemical будет принадлежать оставшиеся 30%, заявили компании. Проект планируется запустить в 2025 году. Мощность составит до 1,9 млн тонн этилена в год.

4. Импорт ПНД в Китай вырос в апреле более чем на треть

Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок увеличились в апреле текущего года на 33,98% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из официальных данных китайской таможни. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 706,01 тыс. тонн против 527 тыс. тонн в апреле 2018 года. По отношению же к марту 2019 года (696,72 тыс. тонн) апрельский импорт ПНД в страну показал прирост на 1,35%.
MRC

Импорт каустика в Европу в апреле вырос на 29% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в феврале 2019 года вырос на 28,7% до 102,54 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В апреле 2018 года импорт каустика в Европу составил 73,18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в марте 2019 года вырос на 0,6% до 164,28 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).
MRC

Новый завод ПП в Атырау будет запущен в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Объединённая химическая компания" планирует в 2021 году ввести в эксплуатацию новые газохимический комплекс и завод по выпуску полипропилена (ПП) в Атырау, сообщил корреспондент "Хабар 24".

Так, в настоящее время регионе идет строительство интегрированного газохимического комплекса. Проект реализуют по передовым лицензионным технологиям. Новый завод претендует стать самым продвинутым в части применения решений по цифровизации. Реализацию крупнейшего на сегодня в Казахстане проекта осуществляет компания Kazakhstan Petrochemical Industries (КРІ), говорится в сообщении.

Газохимический комплекс возводят на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк". Производственная мощность будущего завода рассчитана на 500 тыс. тонн ПП в год.

Кайрат Уразбаев, первый заместитель председателя правления ТОО "КРІ" отметил: "Мы сегодня выполнили более 70% фундаментных работ. Начаты работы выше нулевой отметки. В этом году планируем начало поставок критического оборудования, основного оборудования. Основные объёмы работ придутся на следующий год. До 2021 года необходимо построить две технологические установки и 32 объекта общезаводского хозяйства. Сейчас прогресс реализации проекта - 34%, в то время как до смены менеджмента в 2018 году темпы строительства оставались на уровне 6%. К работам привлечены 36 подрядных организаций, 33 из них - местные. На предприятии будут созданы новые рабочие места. Специалисты пройдут необходимое обучение за рубежом."

Запуск подобного проекта, считают эксперты, станет значимым шагом в диверсификации экономики Республики.

Ранее отмечалось, что первый интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, полиэтилена (ПЭ) мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Как сообщала Маркет Репорт, в январе 2016 года южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem приняла решение отказаться от плана строительства второй фазы интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области в Казахстане. В 2011 году LG Chem подписала соглашение о создании СП с казахстанской компанией Kazakhstan Petrochemical Industries и меморандум относительно проектного финансирования, предусматривающие строительства интегрированного газохимического комплекса, включающего производство ПЭ мощностью 800 тыс. тонн в год и этилена - 840 тыс. тонн в год. Проект был анонсирован в 2013 году. Планировалось, что строительство будет завершено в 2016 году.

Объединённая химическая компания - казахстанская государственная компания, созданная в 2009 году решением Совета директоров АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" от 28 ноября 2008 года, основной оператор Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию в части химической отрасли. В настоящее время Объединённая химическая компания реализует ряд инвестиционных проектов.
MRC

Импорт фенола в Европу снизился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в апреле текущего года снизился почти в два раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 15 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical возобновила работу линии ПП № 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 16 июня возобновила производство на линии № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 28 апреля, а первоначально техническое обслуживание должно было проводиться с 25 апреля до 14 июня текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC