Shandong Jinling 27 июня снизит загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical намерена с 27 июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 11 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт также из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на прошлой неделе снизилась на фоне роста цен на нефть из-за напряженности в отношениях между США и Ираном, сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 21 июня, стоимость нафты в евро выросла на 7%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 12%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих в качестве сырья нафту снизилась на 11%, при этом кредиты на сопутствующие товары остались неизменными.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 7% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, остались прежними.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 12%. Спотовые цены в долларах США оставались неизменными.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

PetroChina Jilin 28 июня возобновит работу одной из линий стирола в Цзилине после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 28 июня возобновить производство на более мощной линии по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после проведения ремонтных работ из-за возникших технических проблем, сообщили ICIS источники в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 320 тыс. тонн стирола в год было начато 10 июня и первоначально должно было продолжаться примерно до 17 июня.

Вторая же линия стирола мощностью 140 тыс. тонн в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику с 5 мая по 16 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Тестовая партия продукции ЗапСибНефтехима успешно прошла лабораторные испытания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сотрудники лаборатории газовой химии и полимеров, выполняющие аналитический контроль технологического цикла ЗапСибНефтехима, провели испытания первых тестовых партий полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба компании.

Полученные в результате анализов показатели полностью соответствуют требуемым качественным характеристикам.

"Важны не только характеристики гранул готовой продукции, но и то, какой продукт в дальнейшем получит наш заказчик. ПЭ и ПП ЗапСибНефтехима предназначен для производства широкого спектра изделий - автокомплектующих, выдувной тары, кабельной продукции, строительных материалов, элементов одежды, медицинских принадлежностей. Также из полимерной продукции будут производить упаковочные пленки и трубы, и в лаборатории установлено оборудования для производства этих материалов и анализа их качества", - отметила начальник лаборатории Наталья Михайлова.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, завершил проект ЗапСибНефтехим и перешел к его запуску. Между тем, еще в марте были получены первые гранулы продукции на установке ПП комплекса в рамках пусконаладочных работ в тестовом режиме.

Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок ПЭ и ПП совокупной мощностью 2 млн тонн в год. Инвестиции в ЗапСибНефтехим заявлены в объеме до USD9,5 млрд.

В конце февраля сообщалось, что запуск крупнейшего проекта СИБУРа ЗапСибНефтехима создаст дополнительные стимулы для проведения IPO.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec снизила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 26 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну на фоне слабого спроса, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 200 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec предлагала БСК на уровне CNY10 200 за тонну, EXWH, что на CNY200 за тонну меньше по сравнению с ценой на 24 июня.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 200–10 300 за тонну, EXWH на 25 июня, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что Sinopec 21 июня снизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY450 за тонну.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC