OMPL закрыла завод параксилола в Мангалоре из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, 25 июня остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия), из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через 10 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на двухнедельный плановый ремонт в начале августа.

OMPL направляет значительную часть своей продукции на завод ТФК компании JBF Industries мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку. OMPL запустила данное производство параксилола, а также производство бензола (140 тыс. тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае пошли вниз на фоне сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) понизились на китайском рынке на прошлой неделе из-за снижения спроса на материал, сообщил ICIS.

Так, 26 июня ценовые предложения трейдеров на юге Китая находились в диапазоне 7 750-7 900 юаней (CNY) за тонну, что на CNY25 (USD4) за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Котировки на рынке пошли вниз после недавнего значительного роста цен на фьючерсном рынке ЛПНП.

"Конечные пользователи не хотят покупать дорогостоящие партии материала, так как ситуация на рынке в будущем неясна", - сказал трейдер.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 на споте с начала июня были стабильны и находятся в диапазоне 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. В то же время отдельные участники рынка отмечают и цены ниже со стороны крупных переработчиков, которые перепродают часть своих контрактных объемов.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Цены бензола в Азии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии продолжают расти на фоне оживленных энергетических рынков после того, как США и Китай договорились о торговом перемирии на саммите G20 в Японии в конце июня, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

На этой неделе настроения были повышательными, так как участники ожидают, что торговля в Китае возрастет, поскольку торговые переговоры снова продолжаются.

Спотовые цены на условиях FOB в Корее выросли до USD650 за тонну, в то время как импортные цены в Китае также укрепились. Согласно данным ICIS, внутренние цены в Китае на этой неделе достигли CNY5000 за тонну, что не наблюдалось с февраля этого года.

Бензол используется для производства ряда промежуточных продуктов, которые используются для создания полимеров, растворителей и моющих средств. Перезапуск крупного производства стирола в Южной Корее также вызвал разговоры о повышении спроса на бензол в третьем квартале.

Между тем, ожидается, что в конце этого квартала будут запущены два новых завода по производству бензола в Юго-Восточной Азии, что увеличит предложение в регионе.

Поставки бензола в Азии потенциально могут быть сокращены в третьем квартале, так как некоторые интегрированные предприятия рассматривают возможность сокращения производства параксилола на фоне избыточного предложения.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим неожиданно для большинства участников российского рынка сообщил о резком снижении стоимости ПС второй месяц подряд. Цены нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце будут снижены на 8 тыс. руб. за тонну. Опрошенные участники рынка затруднились назвать реальные причины столь значительного снижения цен нижнекамского ПС в этом месяце.
MRC

Jiangsu Sabron Petrochemical возобновила работу завода ПС в Цзянсу после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sabron Petrochemical, крупный производитель полистирола (ПС) в Китае, 24 июня завершила плановые профилактические работы на заводе ПС в Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 100 тыс. тонн ПС в год (по 50 тыс. тонн каждая) было начато 12 июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до 27 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Indorama Ventures сообщила о технологическом сбое на линии ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одной из двух линий по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) компании Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству ПЭТ, в июне произошел технологический сбой, сообщил ICIS.

Между тем, сроки инцидента на данной линии мощностью 210 тыс. тонн ПЭТ в год не указываются. Однако сообщается, что он произошел в то время, когда запасы материала в Европе находились на высоком уровне.

Компания же не подтвердила факт данного события.

Ранее отмечалось, что 15 ноября 2018 года была остановлена первая линия на заводе ПЭТ в Роттердаме суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год из-за утечки горячего масла, жертв не было. Затем 23 ноября технические неисправности привели к остановке производства на второй линии завода ПЭТ в Роттердаме. В этой связи IVL пришлось 28 ноября объявить форс-мажор на поставки ПЭТ с данной площадки, так как были закрыты обе линии.

Компания возобновила работу первой линии ПЭТ на этом заводе 21 декабря прошлого года, а вторая линия вернулась к работе в середине января текущего года, между тем, тогда IVL оставила форс-мажор в силе. IVL смогла снять форс-мажорные обстоятельства только 12 февраля 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC