Выпуск АКН в Китае вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае увеличилось в мае текущего года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 169,513 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2019 года (164,34 тыс. тонн) майский выпуск АКН в стране показал прирост на 3,1%.

Большинство китайских заводов АКН в мае работали на полную мощность на фоне высокой маржи, кроме производства компании Shandong Haili Petrochemical, которое было закрыто в начале марта из-за технических проблем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical перезапустила крекинг-установку в Мидзусиме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, 24 июня возобновила производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 22 мая текущего года.

Компания уже 25 июня получила кондиционный этилен и пропилен на этой крекинг-установке, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Импортные цены ТФК в Китае растут на фоне увеличения котировок на внутреннем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) пошли вверх на китайском рынке вслед за ростом котировок внутреннем рынке, сообщил ICIS.

Внутренние же цены на материал в Китае выросли на фоне ограниченного предложения и устойчивого спроса на рынке downstream.

Между тем, контрактные фьючерсы ТФК на сентябрь 2019 года повысились в понедельник на 6,25% по сравнению с уровнем на 28 июня.

На китайском рынке в настоящее время покупательский интерес к импортным партиям ТФК находится на высоком уровне.

Так, цены ТФК 1 июля находились в диапазоне USD780-800 за тонну, CFR CMP (главный порт Китая), против уровня в USD740-780 за тонну, CFR CMP, на 28 июня, согласно данным ICIS.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в текущем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние 1,5 года. Азиатские котировки продолжают расти, что скажется на росте формульных цен российских заводов уже для августовских отгрузок.
MRC

OMPL закрыла завод параксилола в Мангалоре из-за технической неполадки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, 25 июня остановила производство на заводе по выпуску параксилола, который расположен на территории свободной экономической зоны Мангалор (Mangalore, Индия), из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 920 тыс. тонн параксилола в год должно вновь вернуться к работе через 10 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на двухнедельный плановый ремонт в начале августа.

OMPL направляет значительную часть своей продукции на завод ТФК компании JBF Industries мощностью 1,25 млн тонн в год в Мангалоре согласно долгосрочного контракта на поставку. OMPL запустила данное производство параксилола, а также производство бензола (140 тыс. тыс. тонн в год) в 2014 году.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Спотовые цены ЛПНП в Китае пошли вниз на фоне сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены линейного полиэтилена (ЛПНП) понизились на китайском рынке на прошлой неделе из-за снижения спроса на материал, сообщил ICIS.

Так, 26 июня ценовые предложения трейдеров на юге Китая находились в диапазоне 7 750-7 900 юаней (CNY) за тонну, что на CNY25 (USD4) за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Котировки на рынке пошли вниз после недавнего значительного роста цен на фьючерсном рынке ЛПНП.

"Конечные пользователи не хотят покупать дорогостоящие партии материала, так как ситуация на рынке в будущем неясна", - сказал трейдер.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 на споте с начала июня были стабильны и находятся в диапазоне 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. В то же время отдельные участники рынка отмечают и цены ниже со стороны крупных переработчиков, которые перепродают часть своих контрактных объемов.

(USD1 = CNY6,88)
MRC